Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Книга четвертая. Учения Избранных




 

Предисловие

 

Книга четвертая — «Учения Избранных» — явится неожиданностью для читателей, знающих о том, что в 1979 году доктор Шекели скончался. Будь я филологом, как он, исследователем текстов или археологом, я, вероятно, могла бы лучше истолковать его посмертную волю. Но будучи его верной famulus amanuensis, «служкой-переписчиком», я лишь исполняю оставленные им мне четкие и однозначные инструкции: «Через два года после моей смерти опубликуй книгу четвертую Евангелия Мира от ессеев». Вот все, что он сказал, и теперь я осуществляю его волю.

Книга четвертая — еще один фрагмент из полной рукописи на арамейском языке, хранимой в архивах Ватикана, и древ-неславянской версии, которая находится в Королевской библиотеке Габсбургов (ныне — собственность правительства Австрии). Что же касается причин, по которым д-р Шекели не опубликовал эту книгу при жизни, то тут я могу лишь высказать свою догадку. Мне представляется, что он хотел, чтобы живая реальность этих нестареющих истин осталась незамутненной ничем, даже присутствием переводчика. Еще в предисловии к первому лондонскому изданию книги первой в 1937 году он писал: «Мы выпустили эти главы раньше остальных, поскольку в них говорится о том, в чем страдающее человечество нуждается на сегодняшний день более всего». Как знать, быть может, снедаемому тревогами миру сегодня, сорок четыре года спустя, особенно нужна эта — четвертая — книга Евангелия Мира от ессеев.

Вновь привожу слова самого д-ра Шекели: «Нам нечего добавить к этому тексту. Он говорит сам за себя. Читатель, внимательно вчитывающийся в его страницы, проникнется вечной жизненностью и мощью этих глубочайших истин, в которых человечество нуждается ныне еще более настоятельно, чем когда-либо в прошлом».

«И истина будет свидетельствовать о себе».

 

Норма Нильссон Бордо

Ороси, Коста-Рика, 1981 г.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных