Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика стресса




Понятно, что в ожидании появления на свет собственного ребенка человек волнуется. В вашей жизни ожидаются серьезные перемены, и пока ваш контроль над ними весьма ограничен. С появлением нового члена семьи возрастет и ваша ответственность за ее материальное благополучие. Умение управлять собой в стрессовых ситуациях поможет вам принимать более верные и удачные решения.

Ежедневно успокаивайте свой ум с помощью медитации. Учитесь руководить своим осознанием; заучите какую-нибудь мантру или прослушивайте медитативные аудиозаписи. Исследования, регулярно проводившиеся на протяжении последних 30 лет, показывают, что медитация и спокойное осознание заметно улучшает эмоциональное и физическое здоровье человека. Помните: вы принесете наибольшую пользу и себе, и своей семье, если ваши поступки и решения будут исходить из вашего внутреннего центра спокойствия и равновесия.

Здоровый сон

Сон необходим человеческому телу для восстановления сил. Без регулярного ночного отдыха накапливается усталость, слабеет наша способность сохранять самообладание в трудные моменты жизни. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что недостаточный отдых нередко становится причиной слабого иммунитета, повышенной чувствительности к боли, нарушений внимания и ухудшения памяти. Согласно учению Аюрведы, сладкий сон — добрая нянька всего человечества и опора нашего здоровья. Насколько возможно, ежедневно старайтесь соблюдать режим. Вставайте вместе с солнцем, медитируйте по утрам, около получаса посвящайте физическим упражнениям, не пренебрегайте полезным для здоровья полуденным ланчем, медитируйте второй раз перед легким ужином и ложитесь спать не позднее 22:30. Если же накопившиеся за день мысли не дают вам уснуть, попробуйте выполнить перед сном следующую процедуру:

♦ Примерно за час перед сном организуйте для себя теплую ванну с добавлением нескольких капель успокаивающего ароматерапевтического масла — лавандового, сандалового или ванильного.

♦ Пока ванна будет наполняться водой, сделайте себе неспешный масляный массаж (см. главу 2).

♦ После массажа полежите в теплой ванне 10-15 минут.

♦ Затем выпейте чашку теплого молока с медом и мускатным орехом или приготовьте себе чай с ромашкой или корнем валерианы.

♦ Несколько минут перед сном уделите ведению дневника. «Згрузите» в него все свои заботы, чтобы вы не думали о них, когда закроете глаза.

♦ Если это помогает успокоить ваш ум, возьмите в руки на пару минут не трудную для чтения книгу, но только без драматичных и эмоционально тяжелых сюжетов.

♦ Лежа в постели, не стоит смотреть телевизор или заниматься умственным трудом.

♦ Когда вы легли, закройте глаза и сосредоточьте внимание на своем теле. Сознательно расслабьте те его участки, в которых ощущалась напряженность, и просто следите за своим медленным, легким дыханием, пока не уснете.

В такие минуты, когда, лежа в постели, вы наблюдаете за своим дыханием, активность обменных процессов в вашем организме столь же низка, как и во время глубокого сна. Даже если ваш ум продолжает бодрствовать, тело обретает желанный отдых. Поэтому не тревожьтесь ни о чем — даже не пытайтесь заснуть, — и вскоре вы погрузитесь в глубокий сон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных