Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспитание с помощью зрительных образов




Младенец лучше всего различает предметы на расстоянии 20-25 см. С особым восторгом он рассматривает лица людей. Ребенок улавливает различные их выражения и рано начинает им подражать. Большинство малышей издают звуки на четвертой неделе жизни и улыбаются в ответ на улыбку родителей на шестой неделе. Они весьма любопытны и жаждут побольше узнать о среде своего обитания.

Пусть вашего ребенка окружают красочные, занятные предметы, которые он мог бы рассматривать. Он постоянно изучает, сортирует и запоминает зрительные образы. Хотя малыш пока не может подолгу сосредоточиваться на чем-то определенном, старайтесь проводить с ним время в окружении прекрасных и естественных вещей, которые бы способствовали развитию всех органов его чувств.

Запахи

Научные исследования показали, что ребенок умеет различать запах родителей уже в первые дни своей жизни. Как мы уже говорили, запахи, воспоминания и эмоции очень тесно взаимосвязаны в человеческом мозгу. Если какой-нибудь запах ассоциируется у вас с неким переживанием, позднее этот запах сам по себе непосредственно способен вызвать соответствующее чувство. Это явление — образование нейро-ассоциативных условных рефлексов — вы можете использовать для создания более приятной и здоровой атмосферы для себя и своего ребенка, сознательно создавая ассоциации между разнообразными ароматами и приятными переживаниями. Например, в процессе массажа можно распространить успокаивающий аромат лаванды, розы или ванили. Ваш ребенок научится ассоциировать этот запах с комфортными ощущениями, и в будущем, в какие-то напряженные моменты его жизни, один только этот аромат вызовет у него реакцию расслабления.

Чувство юмора

Как показали научные исследования, смех — одно из лучших лекарственных снадобий. Ученым удалось доказать, что добрый смех от души поддерживает иммунные функции организма на протяжении целого дня. Пусть веселые игры с ребенком станут неотъемлемой частью вашего ежедневного расписания. К концу второго месяца жизни ваш ребенок уже способен реагировать на те смешные рожицы, которые вы ему строите, а также на игры в «ку-ку». Если вы будете помнить, что нужно уметь веселиться и не следует делать слишком серьезный вид, это принесет пользу вам и вашему ребенку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных