Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема электрическая принципиальная




 

Принципиальная схема частотомера (рис.2.2) построена по классической схеме: поступающие на вход импульсы попадают на входной формирователь, выполненный на транзисторах VT1-VT3, который превращает сигнал любой формы и амплитуды в последовательность нормированных по амплитуде импульсов с крутыми фронтами. Сформированные импульсы, поступают на вход контроллера (2,3 DD1), где происходит подсчет количества импульсов за известный период (0,1/1/10мкс.).

Число импульсов преобразуются в двоичный код и по интерфейсу (RB4-RB7) поступают на ЖКИ индикатор, где преобразуются в двоично-десятичный код и высвечиваются на табло индикатора.

Входной формирователь имеет полосу пропускания 10Гц…100МГц. Нижнюю границу для синусоидального сигнала определяет емкость конденсаторов С1 и С2. Первый каскад выполнен по схеме стокового повторителя, что позволяет значительно увеличить входное сопротивление прибора (более 1МОм). Диоды VD1 и VD2 защищают транзистор VT1 от выхода из строя при подаче на вход высокого напряжения (ограничение на амплитуде Uвх=0.7В). На транзисторах VT2 и VT3 выполнен формирователь импульсов. Резистором R7 регулируется крутизна фронтов импульсов, добиваясь высокой чувствительности на высоких частотах.

В частотомере предусмотрена возможность программной калибровки, что позволяет использовать любые кварцевые резонаторы в диапазоне 1…20МГц. Однако оптимальным является значение около 4Мгц. На меньшей частоте снижается быстродействие PIC контроллера, а повышение тактовой частоты увеличивает потребляемый микроконтроллером ток, не давая особых преимуществ.

Рис. 2.2 Схема электрическая принципиальная частотомера

 

Следует учитывать, что в данной схеме кварц возбуждается на частоте параллельного резонанса, а на отечественных резонаторах обычно указывается частота последовательного резонанса, которая может отличаться на несколько килогерц.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных