Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О подготовке к естественным родам




В самой подготовке можно выделить две основные линии: подготовка матери и подготовка плода. Есть еще подготовка всех остальных участников, но это вспомогательный элемент.

 

По большому счету подготовка будущей матери к родам должна начинаться сразу после рождения. К сожалению, здесь у нас колоссальный пробел. Подробнее о том, что можно сделать в наших условиях, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, — во второй главе.

 

Подготовка плода — это весь период беременности. Остается еще один аспект: подготовка матери и ребенка к совместной деятельности во время этого непростого процесса.

 

О чем, собственно, речь?

 

Вот о чем. Вы пробовали когда-нибудь достать из темного ящика с достаточно большим для этого отверстием кошку? Если нет — попробуйте. Вы поймете, что проще с ней договориться, а иначе дело кончится травмами, а то и вовсе ничего не получится.

 

Ребенок рождающийся является уже вполне сознательным существом, способным серьезно повлиять на процесс собственного рождения. Во время домашних, а особенно водных, родов ясно видно, насколько активное участие он принимает в этом деле. Более того, при образе жизни современного человека нормальные роды без такой помощи просто невозможны: слишком уж удалились мы от естественной среды обитания.

 

Поэтому краеугольным камнем в подготовке к естественным родам по моему методу является активное общение матери с ребенком на всем протяжении его внутриутробного развития. Такое общение еще называют воспитанием до рождения.

 

Оригинальность моего метода заключается в том, какое значение мы придаем этой части подготовки, и в самом способе общения.

 

Общение с плодом, «воспитание до рождения»: мифы и реальные возможности

Вопросом общения с ребенком в чреве матери бредят тысячи. Способов и подходов к этому существует великое множество. К сожалению, из-за их поверхностности нет того эффекта, который бы позволил всем убедиться в том, что это и есть самый важный элемент всей подготовки к родам.

 

О мифах

Существует даже целое направление медицинского толка, так называемая перинатальная психология. Это изобретение госпожи Коваленко является не чем иным, как грамотно переработанной идеей (одной из идей, причем не самой светлой), заимствованной ею у упомянутой мной в самом начале Евгении Натановны Игошиной. Женя, которая, по-видимому, находилась в состоянии личного кризиса в начале 90-х, пыталась как-то изменить свою деятельность и в процессе поисков некоторое время достаточно плотно общалась с вышеупомянутой почтенной докторессой наук. Так родилась программа «Глория», диссертации, и все такое. Написаны книги, на мой взгляд имеющие чисто умозрительный характер и не способствующие улучшению общей картины. Бог с ним, с авторским правом, меня огорчает то, что реальная идея подменена «обнаученной» и совершенно бесполезной галиматьей, которая только портит все.

 

Контакт с плодом рассматривается либо как попытка поговорить с ним, спеть ему песенки (курица же разговаривает с яйцами…), поставить музыку и надеть наушники «на пузо», и тому подобное. Либо как контакт с помощью мыслеобразов: «…представляем себе цветочек и мысленно посылаем его своему малышу». Есть еще более извращенный метод — БОС, или биологическая обратная связь. Предполагается, что с помощью компьютера можно подготовиться к естественным родам. Для этого женщину подключают к разнообразной измерительной аппаратуре, выводят ее показатели на дисплей в закодированном виде (например, в виде цветовых пятен) и предлагают попробовать силой мысли менять картинку. Таким образом, женщина обучается управлению своим состоянием. Абсурдность заключена в самом подходе — управлять. Хорошо роды проходят у тех, кто может отдаться процессу без остатка. Никаким управлением тут и не пахнет. Наоборот, в родах любая попытка управлять ситуацией лишь ухудшает ее. А главное то, что о ребенке вообще никто не думает. На каких условиях он готов с нами общаться?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных