Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные источники водоснабжения




 

Выбор источника является одной из самых ответственных задач при проектировании системы водоснабжения, так как от него зависит не только характер самой системы, но и наличие в ее составе тех или иных водопроводных сооружений, а, следовательно, стоимость строительства и эксплуатации водопровода.

При выборе источника водоснабжения, прежде всего, необходимо учитывать назначение водопровода. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения предпочтительнее использовать подземные воды. Лишь при отсутствии или недостаточной мощности подземных вод, а также по технико-экономическим сооружениям следует использовать открытые источники.

При выяснении пригодности источников водоснабжения во всех случаях необходимо учитывать:

a) водоносность и степень ее изменения по времени (для подземных вод – качественные характеристики);

б) технико-экономическую целесообразность использования выбираемого водоисточника – удаленность места водозабора от потребителей воды, размер капитальных затрат и условия строительства, эксплуатационные затраты;

в) качество и температуру воды;

г) санитарные условия района водоисточника;

д) возможность его расширения.

Таким образом, источник водоснабжения должен удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечивать получение из него требуемых количеств воды с учетом роста водопотребления объекта на перспективу его развития;

- обеспечивать бесперебойность снабжения водой;

- давать воду, которая в наибольшей степени отвечает требованиям потребителей, или позволяет достичь требуемого качества путем наиболее простой и дешевой ее очистки;

- осуществлять подачу воды объекту с наименьшей затратой средств.

Все практически используемые для целей водоснабжения природные источники воды могут быть отнесены к двум основным группам:

а) поверхностные – реки, озера, водохранилища, моря;

б) подземные – грунтовые и артезианские воды, родники, шахтные воды.

При выборе водоисточников поверхностного типа предпочтение отдается тому источнику, по которому имеются достоверные и достаточно полные данные о режиме, дебите и качестве воды. Необходимо учитывать сезонные колебания ее расхода с тем, чтобы возможность получения требуемых количеств воды была обеспечена и в период наименьшего расхода воды в реке. Совершенно очевидно, что водоснабжение не может быть основано на реках, периодически пересыхающих или промерзающих в различные периоды года.

Характерными особенностями поверхностных вод, как правило, является относительно большое содержание взвешенных веществ, т.е. значительная мутность (особенно в период паводков), относительно большое содержание органических веществ, микроорганизмов и незначительное солесодержание.

Санитарные качества речной воды часто бывают низкими вследствие загрязнения поверхностными стоками.

Качество воды рек, озер и водохранилищ в большой степени зависит от интенсивности выпадения атмосферных осадков, таяния снегов.

Подземные воды вполне прозрачны, содержат мало органических веществ и микроорганизмов, но весьма часто сильно минерализованы и в частности имеют значительную жесткость. Они распространены на значительных площадях и поэтому в большинстве случаев добываются непосредственно на участках расположения потребителей или на небольшом отдалении от них.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных