Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водозаборы из горных рек




 

Устройство сооружений для приема воды из горных рек определяется особыми условиями, связанными с характером этих рек, а именно:

- большие и весьма неравномерные продольные уклоны;

- наличие больших скоростей;

- относительно малые глубины;

- большая шугоносность;

- обильное образование глубинного льда;

- донные относительно крупные наносы;

- периодические селевые потоки с выносом значительного количества грязи и камней;

- расход подвержен большим и резким колебаниям.

При таких особенностях горных рек бесплотинный отбор воды из них для целей водоснабжения может быть осуществлен в редких случаях, а для городских систем устраивают плотинные водозаборы.

Особенности режима горных рек создают значительные трудности для забора воды из них. Для бесперебойного получения воды необходимо создание искусственного подпора – специальных устройств, препятствующих вовлечению наносов в водозабор.

К числу водозаборных сооружений для горных рек можно отнести донные решетчатые водоприемники. В водозаборе такого типа (рис. 23) русло реки перегорожено низкой бетонной водосливной плотиной. Между бычком и левобережным устоем в плотину врезана горизонтальная галерея, перекрытая решеткой.

Рис. 23. Водозабор для горных рек

 

Вода, проходящая над этой галереей, проваливается через решетку и отводится в водоприемную камеру. Конструкция водоприемной камеры предусматривает возможность ее промывки от задерживаемых в ней наносов. Из камеры вода по водоводам подается в отстойники.

В целях предотвращения забивки прозоров решеток камнями их устраивают из стали таврового сечения ребром вниз. Прозоры 6-12 мм. Ширина галерей 1-2 м, а глубину принимают в зависимости от расчетного расхода. Скорость течения воды в галерее 2-2 м/сек.

Рассмотренный тип водозаборного сооружения применяется в различных вариантах и видоизменениях. Тип водозаборных сооружений на горных реках в большей степени зависит от сочетания местных природных условий.

Во всех случаях участок реки, где располагают сооружения, должен быть достаточно устойчивым, в противном случае намечают мероприятия по обеспечению постоянного протекания реки в проектируемом створе (регуляционные сооружения, струенаправляющие дамбы, запруды и т.п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных