Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водозаборы из водохранилищ и озер




 

В результате развития гидроэнергетического строительства наиболее крупные реки превратились на значительной части своего протяжения в систему больших водохранилищ. Громадное количество относительно малых водохранилищ создано на небольших реках специально для нужд орошения, водоснабжения и прочих.

Создание водохранилищ существенно влияет на основные характеристики качества речной воды. Так, по проведенным наблюдениям количество взвеси снизилось в Фарходском (на реке Сырдарье) с 1600 до 60 г/м3.

При устройстве водозаборных сооружений из водохранилищ необходимо учитывать ряд условий, из которых главными можно считать следующие:

- колебание уровней вследствие сработки воды водохранилищ для гидроэнергетики;

- воздействие ветровых волн;

- явление сгона и нагона воды;

- малая засоренность бактериями;

- ледовые явления;

- характер отложения наносов;

- образование водорослей;

- цветность.

Санитарные качества воды водохранилищ в значительной степени зависят от тщательности и полноты проведения мероприятий по борьбе с их заилением, эрозией почв в береговой зоне, очистке ложа, укреплению берегов и задержанию поверхностного стока и улучшению его качества.

При использовании водохранилищ следует учитывать возможность загрязнения от водного транспорта, лесосплава, а также в результате сброса сточных вод.

Выбор типа водозаборных сооружений определяется топографическими, геологическими, гидрогеологическими, гидрологическими, санитарными и другими условиями в месте их расположения. Эти условия неодинаковы в приплотинной или средней зоне водохранилища или в его верховьях, в северной или южной зоне.

В соответствии с этими условиями могут быть применены все типы водозаборных сооружений, описанные ранее.

Интенсивная переработка берегов, образование широкой береговой зоны отложения наносов и зоны замутнения воды часто вынуждает вынесение места забора воды на значительное расстояние от берега как по примеру руслового водоприемника.

Значительное колебание уровней воды при его сработке для целей гидроэнергетики вынуждает применение водозабора комбинированного типа.

На расположение водохранилищного водозабора влияют и другие факторы, главными из которых являются назначение и режим работы водохранилища.

Условия приема воды из озер во многом похожи на условия, применяемые на водохранилищах.

При устройстве водоприемных сооружений из озер необходимо учесть те же условия, о которых речь шла выше.

Берега естественных озер в отличие от берегов водохранилищ обладают стабильностью, а уровень воды не подвержен сколько-нибудь значительным колебаниям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных