Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование подземных вод




 

Запасы подземных вод на территории Республики Казахстан весьма значительны (около 13,57 км3 в год) и имеются благоприятные возможности для их практического использования во многих областях.

Самые наибольшие разведанные запасы имеются в Алматинской области (4066,9 тыс. м3/сут), когда как по другим регионам составляют:

- по Карагандинской области – 2263 тыс. м3/сут;

- по Кызылординской области – 1188 тыс. м3/сут;

- по Актюбинской области – 1052 тыс. м3/сут;

- по Павлодарской области – 672 тыс. м3/сут.

 

Только лишь на территории Алматинской области (без Талдыкурганской) определено более 13 месторождений подземных вод.

Даже под Сахарой найдено подземное водохранилище площадью, равной трем площадям бывшего Аральского моря.

Таким образом, подземные воды распространены на значительных площадях и поэтому в большинстве случаев добываются непосредственно на участках расположения объектов водоснабжения или в небольшом удалении от них.

Подземные воды в большей мере, чем поверхностные источники, защищены от загрязнения сверху и, как правило, обладают приемлемым качеством, благодаря чему представляют особую ценность как источник водоснабжения.

В отличие от поверхностных подземные воды обычно благоприятны в санитарном отношении, имеют более низкую и мало изменяющуюся в течение года температуру, не содержат механических примесей, что позволяет подавать их водопотребителям без какой-либо очистки и обработки.

Общее потребление подземных вод в РК по данным на 2001 год составляет менее чем 20 %. Например, по Алматинской области из 4066,9 тыс. м3/сут используется лишь 696,3 тыс. м3/сут, а по другим областям еще меньше.

В ближайшие годы использование подземных вод для водоснабжения, населенных пунктов должно существенно возрасти, и, наоборот, необходимо значительно сократить использование их для целей орошения.

Следует отметить, что общие ресурсы подземных вод в целом по республике хотя и значительные, но распределены чрезвычайно неравномерно. Именно поэтому в одних районах (Центральная частьКазахстана) ощущается недостаток в пресных подземных водах, а в других – их избыток (Алматинская область).

Местами идет интенсивная откачка, в результате происходит прогрессирующий отбор и возникает опасность их постоянного истощения. Вследствие таких откачек происходят обвалы, оползни в земной коре, в результате случаются аварии зданий.

По условиям залегания и формирования подземных вод различают обычно артезианские, хорошо прикрытые мощными водонепроницаемыми пластами и залегающими на значительных глубинах, и грунтовые воды, залегающие обычно на небольших глубинах. По гидравлическим характеристикам подземные воды различают как напорные, так и безнапорные, когда статический уровень воды устанавливается ниже верхней границы водонасосного пласта.

Условия залегания в земной коре различных типов подземных вод хорошо проиллюстрированы на рис. 33.

Рис. 33. Условия залегания в земной коре различных

типов подземных вод

1 – почвенно-растительный слой; 2,3 – породы (2 – водоносные, 3 – водонепроницаемые); 4 – галечниковые речные отложения; 5,6 – уровни вод (5 – почвенных, 6 – грунтовых); 7 – фонтанирующая скважина; 8 – родник

 

Наиболее широко используются грунтовые воды. В речных долинах грунтовые воды залегают неглубоко от дневной поверхности, образуя в песках и галечниках естественные подземные потоки.

Централизованное коммунальное водоснабжение многих крупных городов, районных центров, рабочих поселков и производственных объектов (до 62 % от общего их числа) осуществляется на территории бывшего Советского Союза преимущественно за счет использования грунтовых вод.

Ресурсы артезианских (межпластовых) вод также широко используются для различных нужд народного хозяйства. Наибольший интерес для водоснабжения представляют артезианские воды, залегающие в верхних горизонтах земной коры (в среднем до 200-500 м).

Для народного хозяйства имеют огромное значение все эти ресурсы, нередко предопределяя условия развития производительных сил.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных