Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав, основные типы и схемы водозаборных сооружений




 

Система водоснабжения из подземных источников состоит из следующих сооружений:

- водоприемных сооружений – для приема воды из водоносного пласта;

- насосных станций первого подъема;

- сборных трубопроводов;

- сооружений по очистке и улучшению качества воды;

- насосных станций второго подъема;

- водоводов для транспортирования и подачи воды к местам ее потребления;

- регулирующих и запасных емкостей.

Общая схема водоснабжения из подземных источников, приведенная на рис. 34, является наиболее часто встречающейся в практике строительства водозаборов подземных вод. В этом случае в качестве водоприемников использованы скважины или шахтные колодцы, вода которых нуждается до подачи ее потребителям в улучшении качества.

 

1

 

3 8

 

4 7

 

Рис. 34. Схема водоснабжения из подземных источников

1 – скважина (колодцы); 2 – насосная станция первого подъема; 3 – сборный трубопровод; 4 – сооружение для очистки и улучшения качества воды; 5 – резервуар чистой воды; 6 – насосная станция второго подъема; 7 – водоводы; 8 – водопроводная сеть.

 

Схема водопроводных сооружений и взаимное расположение отдельных ее элементов могут существенно меняться в зависимости от местных природных условий, типа подземных вод, качества воды, производительности водозабора, удаленности источника водоснабжения от потребителя, количества водопотребителей, их взаимного расположения и др.

Так, если качество воды не требует его улучшения, то из схемы водоснабжения исключают очистные сооружения. При необходимости более глубокой специальной обработки воды, например, обезжелезивания или фторирования, комплекс очистных сооружений расширяется. При значительном удалении водопотребителей от источника водоснабжения и относительно большом перепаде отметок сооружают насосные станции третьего и далее подъемов.

Для приема подземных вод применяются трубчатые колодцы (скважины), шахтные колодцы, горизонтальные водосборы, лучевые водозаборы и сооружения для каптажа родниковых вод.

По условиям производства строительных работ область применения артезианских скважин ограничивается глубиной залегания водоносного пласта до 1000 м от поверхности земли, шахтных колодцев до 30-40 м, горизонтальных водосборов – до 10 м. Лучевые водозаборы устраивают при глубине залегания водоносного пласта не более 20 м при его мощности до 20 м. При мощности водоносного горизонта более 20 м строительная стоимость лучевого водозабора обычно оказывается более высокой, чем скважин.

Наряду с выбором типа водозабора важным элементом проектирования является определение его схемы расположения на местности.

В водоносных пластах, имеющих региональное распространение, и с малыми уклонами поверхности подземных вод месторасположение водозаборов относительно направления подземных вод принципиального значения не имеет. В таких пластах схему водозабора следует выбирать с учетом наибольшей компактности.

При существенной фильтрационной неоднородности пласта водозаборы следует размещать в местах наибольшей водопроводимости. В таких случаях схема водозабора может быть в виде систем отдельных скважин или их групп.

В долинах рек с постоянным поверхностным стоком грунт сложен из фильтрующих пород, значит, водозаборные сооружения любого типа следует располагать вдоль берега реки. Расстояние от водозабора до уреза воды в реке зависит от мощности водоносного пласта, качества речной воды, изменения уровня воды в реке, промерзаемости береговых участков русла и возможности кольматации русловых отложений в процессе эксплуатации.

В долинах рек с загрязненными водами скважины, пробуренные близко к урезу воды, можно использовать для производственного водоснабжения, а размещая скважины в некотором удалении от реки, – для водозабора хозяйственно-питьевого назначения.

Подземные воды залегают на различных глубинах и в различных породах, поэтому схемы их размещения могут быть разнообразными. Поэтому в каждом конкретном случае их нужно выбирать в зависимости от гидрогеологических условий, производительности водозабора и технико-экономических сооружений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных