Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя политика Москвы




Централизующая политика Ивана III снискала ему как сторонников, так и противников. Самое серьезное сопротивление Великому князю исходило от его братьев и близких родственников. Поводом для этого было постоянное пренебрежение Иваном важнейшего принципа русских князей, передаваемого из поколения в поколение[104]. Недовольный положением просто старшего брата, Иван добился прежде чуждого для Руси статуса — царя. Он также стал первым из правителей Руси, кто вошел в историю под титулом «великий»[105]. Понятно, что оппозиция политике Ивана вышла из среды его ближайших родственников, положение которых на обретающей централизованную форму правления Руси выглядело весьма неопределенно[106].

Феннелл утверждает: «Походы, аннексации земель, свадьбы, посольства, реформы – все это происходило как заранее спланированные действия. Преследуемый каждым из этих событий замысел становится ясным в перспективе всего правления Иоанна. Кажется, ничто не было случайным, небрежно спланированным или несвоевременным. Все события, по–видимому, имеют общую направленность. Многочисленные небольшие походы, бесчисленные попытки выстраивания дружественных отношений на Востоке и Западе, отсутствие добрых отношений дома, вмешательство в церковные дела — все это никак не было бессистемными событиями, инициированными прихотью деспота. Скорее, это были статные шаги государственного деятеля, у которого было видение и необыкновенная целеустремленность»[107].

Как создатель империи, Иван поднялся на тот же уровень, что Карл Великий в Европе и Тамерлан в Азии. Политическому гению Ивана можно только удивляться: «Его холодный рассудок безошибочно подсказывал, насколько далеко он мог злоупотребить свободой его подданных и оказывать давление на Церковь… Его земельная реформа, его церковная политика, его отношения с Собором и ближайшим семейным окружением — все это было направлено на достижение цели любой ценой. В действительности, многие действия Ивана, имевшие отношение только к его подданным, могут быть поняты лишь при их рассмотрении в связи с внешней политикой[108].

Внешняя политика

Внешняя политика Ивана оставила сильный отпечаток на всей дальнейшей истории Российской империи. Когда внутренняя ситуация выходила из‑под его контроля, Иван едва ли не всегда придавал ей статус международного конфликта[109]. В нижеследующем разделе будут рассмотрены те дела московского государя, которые имели отношение к религиозной ситуации на Руси, в особенности связанные с развитием и разгромом движения субботников. Некоторые спорные вопросы, касающиеся веры субботников в догмат о Троице, нельзя разрешить, не принимая во внимание этот исторический фон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных