Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение конфликта




Ряд исторических источников утверждают, что через подкупы, наделение земельными участками, заговоры и наговоры Софья к 1502 году сумела отвратить Ивана от царевича Дмитрия, а также подвела великого князя к разрыву с другими «еретиками». В этом году Василий был провозглашен наследником на трон.

Санин оказал немалое давление на Ивана III, который не был склонен к тому, чтобы наказывать еретиков до смерти[164]. Ричард Омарк замечает: «Неукоснительно поддерживая политику, проводимую великим князем, они (архиепископ Геннадий и Иосиф Санин) сумели заставить его увидеть преимущества организованной, устоявшейся иерархии над диссидентской группой»[165]. Таким образом, это движение было эффективно подавлено официальной церковью при поддержке государства; последователи Иосифа Санина одержали полную победу над своими противниками.

Иван Волк Курицын, Дмитрий Коноплев, Иван Максимов и другие были сожжены в деревянных клетках. Престарелый Иван III, его сын Василий, митрополит Симон, другие епископы со всем церковным Собором приговорили их к смерти. 27 декабря 1504 года жители Москвы увидели первые инквизиционные костры на Руси. Той же зимой Иван Рукавов, архимандрит Кассиан, Гридя Квашня, Дмитрий Пустоселов вместе с другими, менее известными еретиками, были сожжены на столбах по обвинению в жидовстве. Люди, которые недавно участвовали в венчании Дмитрия, как законного наследника престола, были осуждены как уголовные преступники за свои религиозные убеждения[166].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных