Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделы Речи Посполитой.




При Екатерине II Россия решила свою давнюю внешнеполитическую задачу: в ее состав возврати­лись почти все земли бывшей Киевской Руси. В зависимой от России со времен Петра I Речи Посполитой к середине ХVIII в. католицизм еще более усилился. Главный удар римская церковь обрушила на православных украинцев и белорусов. Екатерина II и прусский король Фридрих 11 требовали уравнять православных и протестантов с католиками. Под их нажимом полякам пришлось пойти на уступки. Однако недовольная этим польская шляхта подняла в 1768 г. мятеж. На помощь полякам пришли Турция и Франция. Первая объявила войну России, вторая прислала своих офицеров. Но после взятия Суворовым Кракова восстание прекратилось. По инициативе Фридриха II был осуществлен первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. К России отошли земли в Восточной Белоруссии.

Под влиянием Великой Французской революции в начале 90-х гг., ХVIII в. в Речи Посполитой были предприняты попытки укрепления центральной власти. Однако это встретило сопротивление части знати, которая обратилась за помощью к России и Пруссии. В 1792 г. в Польшу вступили русские войска. В мае 1793 г. был про веден второй раздел Польши между Россией и Пруссией. Началось новое польское восстание. В Польшу был срочно вызван Суворов, быстро разгромивший польские отряды. После кровопролитного штурма он взял в 1794 г. предместье Варшавы - Прагу. Польский король отрекся от престола. В следующем году был проведен третий раздел Польши, которая после этого надолго прекратила свое существование как государство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных