Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика Павла 1




. Экспансия Франции после революции вызвала сопротивление европейских держав во главе с Анг­лией. При Павле I к военным действиям против Франции присоединилась и Россия. Павел I направил в Средиземное море Черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова. В феврале 1799 Г.,' Павел I объявил А.В.Суворову, находившемуся в опале, что венский двор желает видеть его главнокомандующим объединенных сил коалиции. К тому времени эскадра Ушакова овладела остро­вами Ионического архипелага и взяла остров Видо, служащий передовым укреплением к острову Корфу - главному опорному пункту французов. 19 февраля 1799 г. десантными войсками при поддержке артиллерийского огня начался штурм самого Корфу.

Прибыв к армии в Италию, Суворов в сражении при Адде, Треббии и Нови разбил французов и к августу очистил от них Италию. Одновременно флот Ушакова освободил юг Италии. Встревоженный русскими успехами, австрийский император решил избавиться от своих слишком удачливых союзников. Он направил русские войска в Швейцарию против французского генерала Массены. Свои войска австрийцы, напротив, вывели из Швейцарии. Туда же приказали двигаться Суворову. Начался Швейцарский поход Суворова. Опыта горной войны суворовские войска не имели. Тем не менее, в течение двух дней они взяли Сен-Готардский перевал и, перейдя разрушенный Чертов мост, спус­тились в Муттенскую долину. Здесь Суворов узнал о поражении русского корпуса в Швейцарии. Муттенская долина превращалась в ловушку для самого Суворова, вход и выход из которой были заперты французами. Оставалось одно - прорываться по направ­лению к Гларису. Вначале бои велись с небольшими французски­ми отрядами, но вскоре в дело вступил почти весь корпус Массе­ны. Но французы были разгромлены.

Разгневанный предательским поведением союзников Павел I отдал приказ Суворову и Ушакову возвращаться в Россию. Павел вступил в союз с Францией, где власть захватил Наполеон Бона­парт. Союз России и Франции был направлен против Англии, и русские войска даже выступили в поход на владения англичан в Индии, но остановились, когда пришло известие о смерти импе­ратора Павла I.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных