Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало Второй мировой войны.




1 сентября немецкие войска без объявления войны вторглись в Польшу. 3 сентября 1939 г. Вели­кобритания и Франция объявили войну Германии. Война превра­щается в мировую.

Гитлеровское командование сразу добилось крупных успехов в Польше. Правительство Польши 17 сентября бежало в Румынию. Великобритания и Франция вели так называемую «странную вой­ну». Французская армия и британские экспедиционные войска бездействовали 9 месяцев. С конца сентября 1939 г. активные бое­вые действия велись в основном лишь на море.

В апреле-мае 1940 г. германские вооруженные силы захватили Данию. Десанты высадились в ключевых городах Норвегии.

1 О мая 1940 г. немецко-фашистские войска вторглись в Бель­гию, Нидерланды, Люксембург, а затем через их территорию во Францию. 14 мая капитулировали Нидерланды, а 28 мая - Бель­гия. Английские и французские войска, окруженные в районе Дюнкерка, оставив все снаряжение, эвакуировались в Велико­британию. 22 июня 1940 г. между Францией и Германией было подписано Компьенское перемирие.

10 июля 1940 г. в войну против Великобритании и Франции вступила Италия. В середине сентября итальянские войска из Ли­вии вторглись В Египет, но вскоре были остановлены англичана­ми, а в декабре отброшены. В октябре 1940 г. итальянцы попята-


Накануне войны в Красной армии не хватало квалифициро­ванных кадров. Был принят закон о всеобщей воинской обязанно­сти. ~ стране появилось большое количество военно-учебных заве­дении, выпускники которых пополняли ряды армии. Много было сделано ДЛЯ развития авиации. Накануне войны были сформиро­ваны танковые корпуса. Несмотря на эти меры, Красная армия по уровню своей технической оснащенности уступала немецкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных