Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нападение Германии на СССР.




Летом 1940 г. Германия начала непосредственную подготовку войны против СССР. План войны (план «Барбаросса») предусматривал внезапное нанесение не­скольких мощных ударов с целью окружить и уничтожить главные силы Красной армии, не дав им отойти в глубь страны. В ходе летней кампании 1941 г. гитлеровцы планировали выйти на ли­нию Архангельск-Астрахань.

Германское командование сосредоточило у границ СССР 190 дивизий (Общей численностью 5,5 млн. человек), 3712 танков, 4950 боевых самолетов, 47260 орудий и минометов и 193 боевых корабля.

Западные границы СССР прикрывали Ленинградский Осо­бые Прибалтийский, Западный, Киевский и Одесский военные округа. На их базе были развернуты Северный, Северо-Запад­ныи, Западный, Юго-Западный и Южный фронты. К моменту нападения противника войска западных приграничных округов не успели закончить развертывание. Большинство войск продол­жало находиться в пунктах постоянного расквартирования, в лагерях или в пути. Артиллерия многих дивизий и зенитные сред­ства находились на полигонах, а саперные части - в инженер­ных лагерях.

Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская армия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная воина которая стала важнейшей составной частью Второй мировой воины.

Основной удар войск Германии и ее союзников приняли на себя войска, расположенные на границе. В первые дни войны со­ветская авиация потеряла больше тысячи самолетов на что в ка­кой-то степени повлиял приказ не перелетать границы и вести военные действия только на своей территории. Большие потери понесли советские войска.

В июле-августе 1941 г. велись ожесточенные бои возле Бори­сова и Смоленска. 16 июля немцам удалось взять Смоленск что открыло путь на Москву.

В конце августа гитлеровцы прорвали оборону в районе Чудова и возобновили наступление на Ленинград. Захват Ленинграда по­зволил бы немцам решить такие военные задачи, как ликвидация основных баз Балтийского флота, выведение из строя военной промышленности города.

Все трудоспособное население Ленинграда принимало участие в строительстве оборонных сооружений. В первые месяцы войны существенно обострилась проблема с продовольствием. Ленинград попал в окружение. Началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных