Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А когда она станет старше, можно ли прерывать ее игру для высаживания?




 

Очень хороший вопрос! Почти все родители даже не думают об этом заранее – интересуются только тогда, когда они уже прервали ребенка, и он сопротивляется. Если думать об этом с самого начала, вы сможете установить мирное дружеское взаимопонимание до того, как малышка достигнет возраста, в котором возможны проблемы. Перерыв для высаживания не покажется ей чем-то обидным.

 

Чтобы упростить задачу еще больше, поднесите горшочек прямо к занятому ребенку (а не наоборот). Многие родители держат несколько горшочков в разных местах, если дом многокомнатный. Поднесите горшок вплотную к ребенку. Посадите дочь на горшок именно с тем предметом в руках, который она сейчас изучает.

 

Не бойтесь «промашек». Ваша эмоциональность и резкость, ваши страхи могут обидеть ребенка. В ответ она начнет сопротивляться Вашим попыткам. Реагируйте мягко, с любовью и капелькой юмора. Пусть Ваша дочь чувствует, что Вы рядом, Вы надежны, Вы любите ее и понимаете. В этом случае Вам будет нетрудно сознавать ритмы дочери своим «шестым чувством».

 

(См. «Можно ли прервать игру ребенка»? в гл. 13)

 

 

Как сохранить контакт и понимание, когда крошечка выходит из «ручной фазы» и

Начинает ползать?

 

К счастью, к этому возрасту вы уже установили глубокую и прочную связь. Если Вы не первый месяц практикуете метод естественной гигиены, Вы уже знаете «ритмы» своей дочери, понимаете язык ее тела и чувствуете ребенка интуитивно. В свою очередь, ребенок «сигналит» ярко и отчетливо, а Вы понимаете каждый ее намек (на любую тему): у вас почти телепатическая связь. Вы все больше полагаетесь на ответственное поведение доченьки, т.е. знаете, что в нужный момент она Вас позовет. Кроме того, теперь маленькие и большие «дела» происходят реже, чем в первые месяцы, это естественно.

 

Вам не нужно волноваться о сохранении понимания. Продолжайте вести себя так же, как и раньше: бережно, отзывчиво и с любовью, сохраняйте совместный сон, берите ребенка на руки. Если Вы почувствовали, что контакт между вами подпортился, его можно и нужно усилить. Обнимите малышку, прижмите к себе. Почувствуйте ее всем своим сердцем. Не жалейте на это времени, это прекрасная и чудесная пора. Вдохновляйтесь своим ребенком, играйте с ним и любуйтесь.

 

Иногда контакт нарушается, если мама слишком устала. Сделайте паузу, возьмите себе «тайм – аут» и отдохните. Посмотрите на все более легкомысленно. Вы удивитесь, но дела пойдут лучше.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных