Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Газоснабжение общественных зданий




6.54 В общественных зданиях и пристроенных к ним помещениях может устанавливаться газовое оборудование, в том числе для теплоснабжения,за исключением:

- детских дошкольных и школьных учреждений;

- больниц и лечебно-поликлинических помещений;

- спальных корпусов санаториев, учреждений отдыха,детских оздорови­тельных учреждений и школ-интернатов;

- культурно-зрелищных, досуговых, спортивных, торговых, транспортных, культовых и других учреждений с возможным массовым пребыванием людей (более 50 человек) в одном помещении;

- общественных зданий и сооружений высотой более 26,5 м (от планиро­вочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа, кроме верхнего техни­ческого этажа), здания с атриумами, многофункциональных домов с жилыми помещениями.

В лечебных и амбулаторно-поликлинических помещениях допускается предусматривать установку газового оборудования только в помещениях при­готовления нищи, центральных заготовительных, лабораторий, стоматологиче­ских поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.

Во встроенные в жилые здания и пристроенные к ним помещения, пред­приятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, помещения учреждений, аптек, амбулаторий, фельдшерско-акушерские пункты с возможным пребыванием в них менее 50 человек допускается предусматри­вать установку отопительного газового оборудования в обособленных помеще­ниях, отвечающих требованиям 6.40.

Установка баллонов СУГ в указанных выше помещениях не допускается.

6.55 Помещение, в котором устанавливается газовое оборудование, за ис­ключением отопительного, должно иметь высоту не менее 2,2 м, окно с фор­точкой (открывающейся фрамугой в верхней части окна), и постоянно дейст­вующую приточно-вытяжную вентиляцию с кратностью обмена воздуха, опре­деляемой расчетом, но не менее трехкратного воздухообмена в час.

При установке бытовых газовых приборов требования к помещениям предъявляются такие же, как и жилым зданиям.

6.56 На предприятиях общественного питания отвод продуктов сгорания от группы газовых приборов, установленных в непосредственной близости друг от друга, допускается производить под один зонт с последующим подключени­ем в сборный дымоход, оборудованный вытяжным вентилятором.


ДБН В.2.5-20-2001 С.75

6.57 Без отвода продуктов сгорания в дымовые каналы разрешается пре­дусматривать установку в одном помещении не более двух бытовых газовых плит, а также использование лабораторных горелок. Вентиляция помещения должна соответствовать требованиям 6.55.

6.58 Допускается предусматривать установку отопительного газового оборудования, с отводом продуктов сгорания в дымоход суммарной тепловой мощностью до 200 кВт в обособленных помещениях общественных зданий, а также в помещениях, пристроенных к общественным зданиям и отдельно стоящих зданиях (кроме помещений, расположенных в подвальных и цоколь­ных этажах, а также зданиях, указанных в 6.54).

Помещения должны отвечать требованиям, предъявляемым к помещениям жилых зданий в зависимости от суммарной тепловой мощности оборудования.

Во встроенных помещениях поступление воздуха для горения газа и на возмещение вытяжки не допускается предусматривать из помещений, в кото­рых обращаются коррозионные и легковоспламеняющиеся вещества.

6.59 Разрешается применять для отопления служебных помещений обще­ственных зданий газовые конвекторы и калориферы с герметической камерой сгорания и отводом продуктов сгорания через наружную стену помещения, где установлено это оборудование.

При установке конвекторов и калориферов требования к помещениям предъявляются такие же, как и к жилым зданиям.

6.60 Допускается переводить на газовое топливо пищеварочные котлы и плиты, кипятильники и т.п. заводского изготовления, предназначенные для ра­боты на твердом или жидком топливе. В пищеварочных плитах следует преду­сматривать замену съемных конфорочных колец сплошным настилом. Газогорелочные устройства, устанавливаемые в этом оборудовании, должны быть ос­нащены автоматикой безопасности.

6.61 Газовое не бытовое оборудование для предприятий торговли, обще­ственного питания и других аналогичных потребителей следует оснащать при­борами автоматики безопасности, обеспечивающими отключение основных (рабочих) горелок в случае прекращения подачи газа, погасания пламени, пре­кращения подачи воздуха (для оборудования, оснащенного горелками с прину­дительной подачей воздуха) и при отсутствии тяги в топке и дымоходе. Для го­релки или группы горелок, объединенных в блок, имеющих номинальную теп­ловую мощность менее 5,6 кВт, установка автоматики безопасности не обяза­тельна.


С.76 ДБН В.2.5-20-2001

6.62 В подвалах, технических подпольях, а при их отсутствии, в цоколь­ных или первых этажах общественных зданий и сооружений газифицирован­ных населенных пунктов следует предусматривать контроль довзрывоопасных концентраций топливного газа (20% НКПВ) в воздухе с выводом сигнала на коллективную предупредительную сигнализацию или ОДС.

6.63 В обособленных помещениях общественных зданий, а также в по­мещениях, пристроенных к общественным зданиям и отдельно стоящих здани­ях, где установлено отопительное газовое оборудование, следует предусматри­вать первичные средства пожаротушения (огнетушители порошковые - 2 шт).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных