Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горелки инфракрасного излучения и инфракрасные трубчатые газовые обогреватели




6.85 Горелки инфракрасного излучения (далее - ГИИ) должны соответст­вовать требованиям, предусмотренным разделом 11. ГИИ допускается приме­нять как в стационарных, так и в передвижных установках для обогрева:

- рабочих мест и зон производственных помещений, сушки помещений при строительстве зданий и их ремонте;

- рабочих мести зон на открытых площадках;

- открытых площадок (перронов, спортивных сооружений);

- для технологического обогрева материалов и оборудования.

6.86 Не допускается устанавливать ГИИ в производственных помещениях категорий А, Б, В по взрывопожарной и пожарной опасности, складских поме­щениях и в помещениях, выполненных из легких металлических конструкций с горючим и трудногорючим утеплителем в стенах, покрытиях, в подвальных помещениях, а также для обогрева жилых и общественных зданий.

6.87 Отопительные установки с ГИИ, предназначенные для обогрева по­мещений, следует предусматривать с автоматикой, обеспечивающей прекраще­ние подачи газа в случае погасания пламени горелки.

Необходимость оборудования автоматикой ГИИ, устанавливаемых вне помещений, должна определяться проектной организацией исходя из конкрет­ных условий размещения и эксплуатации горелок (технологическое размеще­ние ГИИ, розжиг горелок, установленных на высоте более 2,2 м, наличие об­служивающего персонала и др.).


ДБН В.2.5-20-2001 С.81

Допускается эксплуатация таких систем без автоматики при постоянном наблюдении за их работой.

6.88 При использовании установок ГНИ, работающих наСУГ для сушки помещений, баллоны должны находиться в тех же помещениях, где и установ­ка. В установке можно использовать не более одного баллона.

Запрещается использование установок ГИИ, работающих на СУГ в под­вальных и цокольных этажах.

Вентиляция помещений, где установлены установки ГИИ для сушки, должна обеспечиваться через фрамуги, форточки и т.п. Если установки с ГИИ применяются вне помещений, горелки должны быть защищены от задувания и попадания в них атмосферных осадков.

6.89 Для отопления производственных помещений с высотой потолков от 4,0 м и более, кроме производств и помещений, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б и зданий степенью огнестойкости IV a и V, допускается устанавливать под потолком инфракрасные трубчатые газовые обогреватели (далее - ИТГО) лучистого отопления, с отводом продуктов сгора­ния в атмосферу.

Применение обогревателей ИТГО в жилых и общественных зданиях не допускается.

ИТГО должны быть оборудованы полной автоматизацией процесса сжига­ния газового топлива с блокировкой подачи газа на горелку излучателя в слу­чаях;

- понижения или повышения давления газа сверх установленных пределов;

- отсутствия разрежения в камере смешения газа с воздухом, т.е. остановки работы вытяжного вентилятора;

- погасании пламени в горелках;

- отсутствия напряжения на блоке управления и безопасности;

- наличия неисправностей в блоке управления.

6.90 ИТГО должны соответствовать ТУ, утвержденным в установленном порядке, а ИТГО производства зарубежных фирм должны иметь сертификат органов Госстандарта Украины и разрешение на их применение Госнадзорохрантруда Украины.

6.91 Расстояния от ГИИ и ИТГО до конструкций помещения из горючих и трудногорючих материалов (потолка, оконных и дверных коробок и т.п.) долж­ны быть не менее 0,5 м при температуре излучающей поверхности до 900 °С и не менее 1,25 м для температуры выше 900 "С.

Потолок или конструкцию из горючих материалов над горелками необхо­димо защищать или экранировать негорючим материалом (кровельной сталью по асбесту, асбестоцементным листом и т.п.).


С.82 ДБН В.2.5-20-2001

Открытая электропроводка должна находиться на расстоянии не менее1 м от ГИИ, ИТГО и поверхности излучения.

6.92 В помещениях обогреваемых установками ГИИ, должна обеспечи­ваться трехкратная общеобменная вентиляция, а в помещениях обогреваемых ИТГО, вентиляция должна отвечать требованиям строительных норм и прави­лам по размещению в них соответствующих производств.

Расчет вентиляции помещений, где предусматривается установка ГИИ, следует выполнять, руководствуясь нормами предельно допустимых концен­траций СО2 и оксидов азота (в пересчете на NO2) в воздухе рабочей зоны. Раз­мещение вытяжных устройств следует предусматривать выше излучателей, а приточных устройств - вне зоны излучения установок ГИИ и ИТГО.

Системы обогрева с ГИИ должны быть сблокированы с системой местной или общеобменной вентиляции, исключая возможность пуска и работы систе­мы обогрева при неработающей вентиляции.

В помещениях с установками ГИИ и ИТГО следует предусматривать огне­тушители порошковые из расчета 3 шт. на 500 м2 помещения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных