Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее известные философы-гуманисты




Данте Алигьери (1265 – 1321) – родоначальник культуры Возрождения. «Последний поэт средневековья и первый поэт Нового времени». Заложил основы нового гуманистического учения о человеке. Многообразное знание Данте отразилось в его известнейшем произведении «Божественная комедия». Данте признает наличие за человеком как Божественного, так и природного начала, которые гармонируют друг с другом. Высшее блаженство, являющееся целью человеческого существования, не требует отказа от земных ценностей и интересов.

Франческо Петрарка (1304 – 1374) – «первый гуманист». Отверг схоластическую премудрость, считая ее глупостью и бессмыслицей. Принимал христианство, но не в схоластической, а в собственной интерпретации. Осуществил поворот к проблемам земного человеческого бытия: человеческая жизнь дается один раз, она уникальна; человек должен жить не для Бога, а для самого себя; человек не должен приносить себя в жертву Богу, а должен наслаждаться жизнью и любить. Его гуманизм развивался в русле обмирщенной антропологии.

Лоренцо Валла (1407 – 1457) – автор трактата «О наслаждении как об истинном благе». В центр мироздания ставил человека. Верил в возможности человека и его разум. Отвергал аскетизм и самоотрешение. Призывал к активному действию, борьбе, смелости в изменении мира. Был сторонником равенства мужчины и женщины. Высшим благом считал наслаждение, которое понимал как удовлетворение материальных и духовных запросов человека. Идеалом провозглашается извращенный эпикуреизм, в котором на первый план выдвигается чувственное наслаждение, личная польза, земное наслаждение оказывается у него предварительной ступенью к небесному блаженству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных