Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредит счета 99998.




3.3. Операции по предоставлению кредитов в форме «овердрафта».

В день, определенный договором банковского счета (договором вклада) либо дополнительного соглашения к нему, допускающего проведение операций по овердрафту клиенту-заемщику открывается лицевой счет на балансовых счетах второго порядка «Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете («овердрафт»)» (для заемщиков —- физических лиц «Кредит, предоставленный при недостатке средств на депозитном счете («овердрафт»)») на весь срок действия соответствующего договора банковского счета (договора вклада) либо дополнительного соглашения к нему.

Одновременно сумма установленного клиенту-заемщику лимита по предоставлению кредитов в форме «овердрафта» отражается на внебалансовом счете 91309 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредитов в виде «овердрафт», а также «под лимит задолженности» следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 99998,

Кредит внебалансового счета 91309 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредитов в виде «овердрафт», а также «под лимит задолженности».

При списании денежных средств с банковского счета клиента-заемщика сверх имеющегося на нем остатка образовавшееся на конец операционного дня дебетовое сальдо по банковскому счету клиента-заемщика перечисляется следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет лицевого счета на балансовых счетах второго порядка «Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете («овердрафт»)» (для заемщиков — физических лиц «Кредит, предоставленный при недостатке средств на депозитном счете («овердрафт»),

Кредит банковского счета клиента-заемщика;

и одновременно производится уменьшение суммы неиспользованного клиентом-заемщиком лимита по предоставлению кредитов в форме «овердрафта»:

Дебет внебалансового счета 91309 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредитов в виде «овердрафт», д также «под лимит задолженности»,Кредит счета 99998.

4. Бухгалтерский учет операций по возврату (погашению) денежных средств в балансе банка-кредитора производится по проводкам, обратным вышеизложенным.

5. При неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом-заемщиком обязательств по возврату банку-кредитору суммы основного долга (ее части) в день, являющийся установленной договором датой погашения этой задолженности, а также в случае возникновения иных оснований, предусмотренных законом или нормативными актами Банка России, ссудная задолженность

переносится на счета по учету просроченной ссудной задолженности по основному долгу. При этом делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет счета по учету просроченной задолженности, по лицевому счету клиента-заемщика (балансовые счета 324,40310,458 — активные счета),

Кредит счета по учету размещенных денежных средств, по лицевому счету клиента — заемщика (балансовые счета 320-323,40308,441-457,460-473).

При погашении просроченной задолженности по размещенным денежным средствам осуществляются бухгалтерские проводки в порядке, аналогичном изложенному, но в корреспонденции с балансовыми счетами по учету просроченной задолженности (балансовые счета 324, 458, 40310 активные счета).

6. При отсрочке погашения предоставленных {размещенных) денежных средств или заключении дополнительного соглашения к договору, согласно которому увеличивается срок действия договора, делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет счета по учету размещенных денежных средств с новым сроком погашения, по лицевому счету клиента-заемщика (балансовые счета 320-323,441-457, 460-473), Кредит счета по учету размещенных денежных средств со старым сроком погашения, по лицевому счету клиента — заемщика (балансовые счета 320-323,441-457,460-473).

7. Списание с баланса банка-кредитора безнадежной и / или нереальной для взыскания задолженности по размещенным денежным средствам и перенесение указанной задолженности на соответствующие внебалансовые счета, а также списание этой задолженности с внебалансовых счетов производятся в порядке, установленном Банком России7».

7 «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» ЦБ РФ от 31.08.1998 г. №54-П 230






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных