Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.




Во время беременности плод растёт и ему, с каждым днём, нужно все больше и больше кислорода, питательных веществ, минеральных солей, витаминов, белков, жиров, углеводов. Все это плод получает от матери, через ее организм выделяются продукты обмена веществ плода, в связи с чем нагрузка на организм беременной возрастает в 2-3 раза, поэтому у нее происходит выраженная перестройка во всех органах и системах. Все эти процессы находятся под контролем коры головного мозга и желез внутренней секреции. Плод растёт, раздражая нервные окончания матки. Эти раздражители попадают в ЦНС, оттуда в органы и железы внутренней секреции.

Наружные половые органы в течение беременности, особенно в конце, становятся отёчными, влажными, синюшного оттенка. Часто на половых органах видны расширенные вены, слизистая влагалища сочная, бархатистая, несколько гиперимирована, синюшного цвета. Выделения из влагалища – молочно – белого цвета, реакция кислая. Должна быть 2-я степень чистоты влагалища.

Матка также претерпевает изменения – периметрий утолщается за счёт коллагеновых и эластических волокон, миометрий – гипертрофия и гиперплазия мышечных волокон, увеличивается в 10 раз под влиянием гормонов гипофиза, яичников, плаценты. Шейка матки становится сочной, наполняется кровью, синюшного цвета, перешеек после 3-х месяцев беременности растягивается и переходит в состав плодовместилища, превращаясь в нижний сегмент матки. Диаметр кровеносных сосудов матки увеличивается в два раза и приобретает штопорообразную извилистость. Матка растёт за счёт роста плода и воздействия на матку гормонов /эстрогенов/. Вне беременности матка длиной 7 -8 см, вес 50 -100 гр, к концу беременности длина – 38 см, вес – 1000 гр, объём увеличивается в 500 раз. Из полости таза матка перемещается в брюшную полость, становится мягкой, тестоватой. Трубы, яичники, связки располагаются почти отвесно вдоль ребер матки.

Яичники увеличиваются, овуляция не происходит. На одном из яичников имеется желтое тело беременности. Связки удлиняются, гипертрофируются, круглые связки удлиняются в 4 раза и хорошо пальпируются через переднюю брюшную стенку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных