Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропогенный ландшафт




 

9.1. Понятия «природно-антропогенные», «антропогенные», «культурные» ландшафты.

9.2. Понятия «ноосфера» и «техносфера».

9.3. Факторы и механизмы, определяющие устойчивость ландшафтов.

9.4. Типологии и классификации природно-антропогенных ландшафтов.

 

9.1. Понятия «природно-антропогенные», «антропогенные», «культурные» ландшафты.

Ландшафт антропогенный – слож­ный термин, состоящий из двух слов: ланд­шафт и антропогенный (от греч. anthropos – человек, genes – рожденный), т.е. ландшафты, свойства которых обусловлены человеческой деятельностью.

Под воздействием человеческой деятельно­сти формируются ландшафты, которые, хотя и сохраняют естественный характер и подчи­няются природным закономерностям, несут и «антропогенное» содержание в виде куль­турных растений, измененных свойств почвы, измененного режима подземных и поверх­ностных вод и т.п.

К антропогенным относят широкую гетеро­генную группу ландшафтов, как сознательно, целенаправленно созданных человеком для вы­полнения тех или иных социально-экономиче­ских функций, так и возникших в результате непреднамеренного изменения природных ланд­шафтов.

К антропогенным ландшафтам относится большинство современных ландшафтов Земли.

Антропогенные ландшафты – важные объек­ты деятельности по рациональному исполь­зованию природных ресурсов и охране при­роды. Это связано с двумя обстоятельства­ми. Во-первых, с тем, что значительная часть таких ландшафтов создана для выполнения ресурсовоспроизводящих (поля, лесонасаждения и т.д.) и средоформирующих (населенные пункты) функций. А во-вторых, с тем, что в процессе своего функционирования антропогенные ландшафты, подобно природным, про­должают участвовать в формировании газово­го состава атмосферы, круговорота воды, в процессах миграции элементов и т. д.

Существует много разновидностей антропо­генных ландшафтов. Соответственно создано и много вариантов их классификаций. Чаще всего классификации строятся на основе учета степени измененности природного ландшафта человеком, целей использования, меры целена­правленности их возникновения, длительности их существования и степени регулируемости, а также меры хозяйственной ценности.

По выполняемым социально-экономическим функциям наиболее часто различают ланд­шафты: сельскохозяйственные, лесохозяйственные, промышленные (инженерные, техноген­ные), городские (урбанизированные), рекреа­ционные, заповедные, средозащитные (водоох­ранные, например). В ряде случаев возможно одновременное выполнение двух или несколь­ких функций. Следует отметить, что любой вид и форма человеческой деятельности могут не только формировать выполнение ландшаф­том той или иной функции, но и быть источ­ником непреднамеренных изменений, приводя­щих к отрицательным последствиям.

По степени изменения чаще всего выделяют группу слобоизмененных, измененных, сильно измененных (природных) ландшафтов.

По характеру последствий принято разли­чать ландшафты: культурный ландшафт – соз­нательно измененный хозяйственной деятель­ностью человека для удовлетворения своих потребностей, постоянно поддерживаемый че­ловеком в нужном для него состоянии, спо­собный одновременно продолжать выполнение функций воспроизводства здоровой среды. Противоположностью культурного выступает акультурный ландшафт, возникающий в ре­зультате нерациональной деятельности или не­благоприятных воздействий соседних ланд­шафтов. К акультурным относят ландшафты, утратившие способность выполнять функции воспроизводства здоровой среды (в том числе и психофизиологических свойств). Крайним членом в этом ряду выступают деградиро­ванные ландшафты, потерявшие способность выполнять какую-либо функцию.

Главные особенности культурного ландшафта с геоэко­логической позиции выражаются в следующем: а) гармонизация природной, социальной и производственной подсистем; б) оп­тимальное и устойчивое функционирование; в) минимизация деструктивных процессов; г) здоровая среда обитания; д) наличие постоянного мониторинга; е) антропогенная регуляция, охрана и уход; ж) высокое художественное достоинство пейзажного облика.

9.2. Понятия «ноосфера» и «техносфера».

Основным объектом геоэкологических исследований является ландшафтная оболочка (сфера). Согласно Ф. Н. Милькову, ландшафтная сфера в составе географической оболочки образует центральный, очень тонкий слой, который по насыщенности органической жизнью "... представляет собою биологический фокус географической обо­лочки Земли.... Ландшафтная сфера – место трансформации сол­нечной энергии в различные виды земной энергии, среда, наибо­лее благоприятная для развития жизни.... Ландшафтная сфера – это совокупность ландшафтных комплексов, выстилающих сушу, оке­аны и ледниковые покровы" [23, с. 14 – 15]. При непосредственном участии или под контролем живых организмов здесь происходит множество процессов энерго-массообмена, результатом которых становятся специфичные ландшафтные тела, которые не могут воз­никнуть и существовать в каких-либо иных условиях. Это расти­тельный покров и животный мир, почвы, коры выветривания, оса­дочные горные породы (в том числе многие полезные ископаемые гипергенного происхождения), ландшафтные воды и приземный (ландшафтный) воздух.

Ландшафтная оболочка в ходе своей длительной эволюции породила человечество, на протяжении ты­сячелетий была колыбелью его цивилизации и ныне является сфе­рой обитания человека и объектом его труда. Со временем ланд­шафтная оболочка стала антропогенной, техногенной и, наконец, как считали А. Гумбольдт, В. И. Вернадский, П. Флоренский, – интеллектуальной и духовной. В силу этого важнейшими понятиями современной геоэкологии становятся «техносфера» и «новосфера».

Техносфера (от греч. technicus – мастер, специалист – и sphaira – шар), как и ряд других новых терминов, отражает два понятия:

1) часть географической оболочки или биос­феры, охваченная влиянием технических устройств, технических средств (субстратная трактовка),

2) современный этап эволюции биосферы, на котором в ее изменении большую роль играет техника.

Термин используется при обсуждении гло­бальных проблем охраны природы в научной (в основном философской) и популярной литера­туре.

Таким образом, техносфера – совокупность элементов среды в пределах географической оболочки Земли, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе. Техносфера является совокупностью абиотических, биотических и социально-экономических факторов.

Ноосфера (греч.Noos – разум + Sphaira – шар) – высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, когда его разумная деятельность становится главным определяющим фактором целесообразного развития.
Ноосфера включает: антропосферу; техносферу; измененную человеком живую и неживую природу; социосферу;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных