Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы и механизмы, определяющие устойчивость ландшафтов.




Устойчивость ландшафта – свойство ландшаф­та сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях его среды.

Понятие «устойчивость», заимствованное из техники, распространено на ландшафты в по­следние десятилетия. Это связано с резко воз­росшим интересом к проблемам сохранения свойств ландшафтов как ресурсовоспроизводящих и средовоспроизводящих систем.

Целесообразно различать устойчивость при­родных и антропогенных ландшафтов. Под устойчивостью природных и полуприродных ландшафтов понимается их способность сохра­нять под влиянием внешних (природных и ан­тропогенных) воздействий свою структуру. Снятие нагрузки в этом случае приведет к воз­врату ландшафта в практически прежнее со­стояние за счет его саморегулирования.

Устойчивостью антропогенных ландшафтов (природно-технических геосистем) чаще всего называют способность их, испытывая внешние воздействия, продолжать выполнять социаль­но-экономические функции (ресурсовоспроизводство, средовоспроизводство) в заданных пределах. Устойчивость таких систем обеспе­чивается сочетанием процессов управления и саморегуляции.

Устойчивость ландшафтов оценивается пу­тем выяснения устойчивости свойств компонен­тов, а также пространственных и временных аспектов структуры ландшафтов.

«Устойчивость» вместе с понятиями измене­ние, структура, инвариант составляет поня­тийное «ядро» теории охраны ландшафта. Цель всех природоохранных мероприятий – сохранить при изменениях ландшафта его спо­собность устойчиво выполнять социально-эко­номические функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных