Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная вентиляция




Вентиляция – это организованный и регулируемый воздухообмен, который направлен на обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях различного назначения.

Устройство и эксплуатация вентиляционных систем регламентируются нормативными документами:

· СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;

· ГОСТ 12.4.021-75 «ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования».

Системы вентиляции классифицируют по следующим основным признакам.

1. По способу создания давления для перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением.

2. По назначению: приточные, вытяжные, приточно-вытяжные и системы с рециркуляцией.

3. По зоне обслуживания: местные и общеобменные.

4. По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные.

5. По времени действия: постоянно действующие и аварийные.

В системе естественной вентиляции для перемещения воздуха используются природные факторы (сила ветра, гравитационное давление).

При искусственной (механической) вентиляции движение воздуха осуществляется с помощью меха­нических устройств (вентиляторов, эжекторов и др.).

Приточная общеобменная вентиляция обеспечивает распределение свежего воздуха, взятого из места вне здания по всему объему помещения. В помещении при этом создается избыточное давление, за счет которого загрязненный воздух вытесняется через двери, окна, фонари или щели строительных конструкций. Приточную систему применяют для вентиляции помещений, в которые нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений или холодного воздуха извне.

Вытяжная общеобменная вентиляция удаляет загрязненный воздух из всего объема помещения. При этом в помещении создается пониженное давление, и чистый воздух для замещения удаленного подсасывается извне через двери, окна, щели строительных конструкций. Вытяжную систему целесообразно применять в том случае, когда загрязненный воздух данного помещения не должен попадать в соседние (например, во вредных цехах, химических и биологических лабораториях).

Приточно-вытяжная общеобменная вентиляция имеет две отдельные системы: через одну подается чистый воздух, через другую удаляется загрязненный.

Приточно-вытяжная вентиляция с рециркуляцией воздуха заключается в том, что часть удаляемого из помещения воздуха не выбрасывается наружу, а возвращается из вытяжной системы в приточную по специальному воздуховоду. Целью рециркуляции является экономия тепла в зимнее время, поскольку рециркуляционный воздух возвращает в помещение тепло, затраченное на его нагрев. Порция свежего воздуха в таких системах составляет 10...20 % от общего количества подаваемого воздуха. Систему вентиляции с рециркуляцией разрешается использовать только для тех помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или выделяющиеся вещества относятся к 4-му классу опасности, и концентрация их в воздухе, подаваемом в помещение, не превышает 30 % ПДК. Применение рециркуляции запрещено, если в воздухе содержатся болезнетворные вирусы, бактерии, грибки или имеются резко выраженные неприятные запахи.

Общеобменная вентиляция обеспечивает смену воздуха во всем объеме помещения. Эту систему вентиляции наиболее часто применяют в случаях, когда вредные вещества, теплота, влага выделяются рав­номерно по всему помещению.

Местная вентиляция применяется для удаления вредных выделений непосредственно от мест их образования и предотвращение их перемешивания с воздухом помещения. Например, если помещение очень велико, а число людей, находящихся в нем мало, причем место их нахождения фиксировано, имеет смысл (из экономических соображений) ограничиться оздоровлением воздушной среды только в местах нахождения людей. Примером такой вентиляции могут служить кабины наблюдения и управления в прокатных цехах, в которых устраивается местная приточно-вытяжная вентиляция, рабочие места в химических лабораториях, оборудованные местными вытяжными шкафами. Местная вентиляция по сравнению с общеобменной требует значительно меньше затрат на устройство и эксплуатацию.

Аварийная система вентиляции предусматривается в производственных помещениях, в которых при нарушении технологического режима или авариях возможно внезапное поступление в воздух рабочей зоны больших количеств вредных или взрывоопасных веществ. Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжной.

На производстве часто устраивают комбинированные системы вентиляции: общеобменную с местной, общеобменную с аварийной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных