Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добиться естественности




Задача интервьюера - выявить личность героя, его потенциал, не допустить отклонений от темы и в то же время создать спокойную атмосферу на съемочной площадке.

Заранее обсудите с героем, о чем Вы хотите говорить перед камерой, а о чем - нет. Начинающие режиссеры часто совершенно напрасно стесняются устанавливать границы того, что их интересует. Подготовьте героя к тому, что не всё интервью попадет в фильм. К примеру, можно сказать: "Мы всегда снимаем гораздо больше, чем используем. Вы не сделали ничего неправильного". Обычно обид не бывает, герой просто понимает, что режиссер берет направление беседы в свои руки.

Первые вопросы интервью должны быть шутливыми и легкими. Этим Вы даете понять герою, что ему не нужно ничего менять в своем поведении только из-за того, что включена камера. Чтобы добиться естественности от героя, будьте расслаблены сами, ведь тон интервью задает режиссер.

Подготовьте небольшой список вопросов, которые Вы хотите задать, и держите его на коленях. Это позволит Вам спокойно слушать ответы героя, зная, что всегда можно подсмотреть в список (если у вас кончатся идеи, как иногда бывает). Заканчивая интервью, удостоверьтесь, что выяснили ответы на все интересующие Вас вопросы.

Обычно еще при работающей камере я спрашивают, не упустили ли мы что-нибудь. Это дает герою право последнего слова.

Вопросы рамок

Перед тем, как идти на интервью, сформулируйте вопросы, которые собираетесь задавать. Они должны звучать естественно, четко и ясно, не допускать нескольких интерпретаций. Избегайте общих вопросов типа: "Расскажите о самом запоминающемся случае из своей жизни".

Соблюдение этих правил поможет Вам вести за собой героя, а не следовать за ним.

Несколько практических советов:

Задавайте вопросы, отвечая на которые, герой затронет интересующие Вас темы. Не бойтесь задавать нужное вам направление беседы. Поддерживайте невербальный контакт с героем. Если герои стремится контролировать ход интервью, позвольте ему на каком-то этапе делать это - Вы сможете выявить нечто значительное в характере персонажа. Помните, что делаете фильм Вы и не теряйте полностью контроль над ситуацией. Полагайтесь на свою интуицию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных