Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тексты, в которых отрицается превосходство одних пророков над другими




В нашем распоряжении имеются хадисы, запрещающие мусульманам превозносить одних пророков над другими. Например, Абу Са'ид аль-Худри передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Не считайте одних пророков лучше других» [Бухари; Муслим].

А Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Не превозносите одних пророков над другими» [Бухари]. То есть мы не должны говорить, что такой-то пророк лучше такого-то.

Однако эти хадисы не противоречат аятам, в которых говорится о том, что Аллах дал одним пророкам и посланникам превосходство над другими. Имеется в виду запрет превозносить одних пророков над другими из фанатизма, а также с целью принижения кого-либо из пророков, или же речь идёт о тех случаях, когда превознесение одних пророков над другими приводит к смуте, расколу и конфликтам [Шарх аль-'акида ат-тахавиййа, с. 170]. На это указывает причина появления хадиса. Абу Хурайра передаёт: «Однажды два человека, один из которых был мусульманином, а другой — иудеем, поругались друг с другом. Мусульманин сказал: "Клянусь Тем, кто избрал Мухаммада среди всех обитателей миров!" Что же касается иудея, то он сказал: "Клянусь Тем, кто избрал Мусу среди всех обитателей миров!" Тогда мусульманин поднял руку и ударил иудея по лицу, а иудей пошёл к Пророку и рассказал ему о том, что произошло между ним и мусульманином. Выслушав его, Пророк послал за мусульманином, стал расспрашивать его о случившемся, и тот обо всём ему рассказал, после чего Пророк сказал ему: "Не отдавайте мне предпочтение перед Мусой 95, ибо, поистине, [в День Воскрешения] все люди будут поражены, однако я приду в себя первым и увижу Мусу, который будет держаться за край Трона. И мне неизвестно, будет ли он поражён подобно другим и придёт в себя раньше меня, или же он будет среди тех, для кого Аллах сделает исключение"» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 441].

Аль-Бухари приводит и такой хадис: «Не превозносите меня над остальными пророками». А в другой версии говорится: «Не считайте одних пророков лучше других».

 

 
 


95 То есть не отдавайте мне предпочтение перед Мусой только для того, чтобы принизить его.

 

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 210


Ибн Хаджар говорит по этому поводу: «Учёные сказали о запрете превозносить одних пророков над другими, что запрещено делать это по своему мнению, без соответствующего обоснования и доказательства, или же ради того, чтобы принизить кого-то из пророков, или же так, что это приводит к конфликтам и смуте, или же имеется в виду запрет на утверждение, что какой-то пророк лучше другого во всём, то есть у того, другого пророка вообще нет никаких достоинств» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 44].

А другой учёный сказал: «Хадисы, запрещающие превознесение одних пророков над другими, относятся к той ситуации, когда имеет место спор или дискуссия с людьми Писания, когда представители каждой из двух религий начинают утверждать, что их пророк лучше. В этом случае дело может дойти до насмешек и издевательств, что станет причиной неверия (куфр). Если же мы говорим о превосходстве одних пророков над другими, имея в виду наличие у первых известных и подтверждённых [Кораном и Сунной] достоинств, то это не входит в данный запрет» [Фатх аль-Бари].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных