Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямое определение F-иона с фторселективным электродом




 

Суть метода прямой потенциометрии состоит в сравнении равновесного потенциала ионоселективного индикаторного электрода в растворе определяемого иона с потенциалом того же электрода, погруженного в стандартный раствор того же вещества.

Устройство электрода схематически приведено на рис. 1. Электрод состоит из внешнего стакана (1), дном которого является монокристалл фторида лантана, активированного церием, и внутреннего стакана (2), который является внутренним хлорсеребряным электродом.

Рис. 1

Внешний стакан заполнен водным раствором NaF и NaCl, а внутренний – раствором KCl. Пористая стеклянная перегородка служит электролитическим ключом.

При погружении электрода в раствор на внешней и внутренней поверхности мембраны из LaF3 возникают потенциалы, которые обусловлены гетерофазными реакциями, например, реакцией

LaF3 (тв) ⇄ LaF2(тв) + F(p-p). (1)

Пространственное разделение зарядов приводит к возникновению потенциала на поверхности. Равновесие (1) характеризуется уравнением Нернста:

(2)

Эквивалентную схему потенциометрической ячейки запишем в виде:

 

внутренний электрод внешний электрод

сравнения j2 сравнения

Ag, AgCl ½ KCl, нас. || NaF, NaCl ▓ испытуемый раствор || КCl, нас.½ AgCl, Ag

j1 ¹ const

Евнутр Евнеш

Измеряемая разность потенциалов складывается в этой цепи из потенциалов на всех ее элементах:

Еизм = Евнешн – Евнутр + j2 – j1, (3)

или после объединения постоянных

Еизм = (Евнешн – Евнутр– j1) + j2 = Е0 + RTpF, (4)

где Е0 – константа для данной электродной системы.

Таким образом, при использовании указанной выше схемы потенциометрической ячейки можно следить за изменением потенциала фторид-селективной мембраны (электрода), т.е. измерять pF в соответствии с уравнением (4).

Одним из основных приемом ионометрии является метод калибровки индикаторного электрода. Для этого измеряют зависимость Еизм от активности ионов в растворах с известной активностью.

Рис. 2. Фторид-селективный электрод калибруют по растворам NaF, которые перечислены в таблице.

Строят зависимость, аналогичную рис. 2.

 

Таблица 1

Зависимость показателя активности F-ионов от концентрации NaF в воде

 

СNaF, M 1·10-1 1·10-2 1·10-3 1·10-4 1·10-5 1·10-6
pF 1,122 2,046 3,016 4,005 5,000 6,000

 

После такой градуировки можно измерять pF в растворах практически любого состава при тех же температурных условиях. Современные потенциометры, позволяют сразу отградуировать его шкалу в значениях рХ, в нашем случае pF. Другим распространенным названием иономеров является название "рХ-метр", по аналогии с названием "рН-метр".

Одной из важнейших характеристик ионоселективного электрода является коэффициент селективности КX,X', который характеризует чувствительность электрода к мешающим ионам. Чем меньше коэффициент селективности, тем с большей избирательностью по отношению к определяемому иону в присутствии мешающих ионов работает данный электрод. Этот коэффициент можно определить, используя уравнение Никольского, которое в нашем случае имеет вид:

(5)

если мешающий ион Cl.

Один из способов измерения заключается в изучении зависимости Е от , в присутствии постоянного количества мешающих Cl-ионов. Общий вид такой зависимости показан на рис. 1.5. В точке пересечения касательных верхнего и нижнего участков кривой справедливо равенство:

(6)

Рис. 3.

При количественном анализе важно знать не активность иона, а его концентрацию. Аналитическая концентрация F (C) связана с активностью уравнением:

где g – коэффициент активности иона, зависящий от ионной силы раствора;

Х – коэффициент побочных реакций, зависящий от химического состава раствора.

Обычно основной побочной реакцией для F-иона является реакция его протонизации, т.к. HF – кислота не очень сильная, pKa = 3,17. Ясно, что при постоянной ионной силе и постоянном рН раствора:

Эти принципы положены в основу метода определения фторида в водопроводной воде. Анализируемый и стандартный растворы разбавляют раствором фона, который является ацетатным буфером, содержащим NaCl и цитрат натрия. Цитрат-ион образует комплексы с содержащимися в воде Fe3+, Ca2+ и др., тем самым демаскирует F.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных