Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование анализаторов




Прямые измерения физических величин производятся анализатором при измерении напряжения в режиме «Вольтметр (Eh)», при измерении температуры в режиме «Термометр» и растворенного кислорода и температуры в режиме «Термооксиметр».

Ионометрические измерения рН раствора, активности ионов (рХ) или их концентрации (С) производятся в режиме «рН-метр – иономер» и включают следующие этапы:

- выбор ионометричеекого канала (выбор измеряемого иона);

- градуировка (калибровка) ионометрических каналов по стандартным растворам при измерениях без термокомпенсации или ввод координат изопотенциальной точки при измерениях с термокомпенсацией;

- измерение э.д.с;

- вычисление рХ; молярной концентрации ионов; массовой концентрации ионов.

2.3 Ионометрические измерения рХ (pH) в режиме «рН-метр-иономер» на одноканальных анализаторах (один измерительный электрод) без термокомпенсации

Подготовка к ионометрическим измерениям без термокомпенсации включает в себя выбор ионометрического канала (выбор измеряемого иона) и градуировку (калибровку) ионометрического канала (ввод в память анализатора параметров стандартных растворов).

Выбор измеряемого иона

Включите анализатор, нажав кнопку «ВКЛ»На дисплее появится надпись:

Выбор режима

РН-метр-иономер

Выберите ион. по которому Вы будете проводить градуировку. Для этого нажмите кнопку «ИОН»и кнопками «◄» и «►» выберите необходимый ион из введенных в память прибора. например «К». На дисплее появится надпись:

К Заряд +

М.М

Нажав кнопку «ВВОД»вы внесете в память анализатора все необходимые параметры для выбранного иона и снова выйдете в режим «рН-метр-ионо мер».

Если Вам необходимо измерить ион. которого нет в памяти анализатора, то Вы можете выбрать один из трех резервных каналов |(N1, N2 или N3). При этом на дисплее появится надпись:

N1 Заряд?

М.М

Для того чтобы ввести заряд данного иона, нажмите кнопку «Z». При каждом нажатии этой кнопки значение заряда будет меняться в диапазоне от -2 до +3. Установите необходимое значение заряда. Для ввода значения молекулярной массы нажмите кнопку «ЧИСЛ»На дисплее появится сообщение:

Введите число

Наберите на клавиатуре число, соответствующее значению молекулярной массы иона и нажмите кнопку «ВВОД».Параметры данного иона будут введены в память анализатора. Нажмите кнопку «ВВОД». На дисплее снова появится надпись:

Выбор режима

РН-метр-иономер

Перед измерением рН раствора выберите из введенных в память прибора ионов рН и нажмите кнопку «ВВОД».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных