Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;"M ииншыхл ларашсрсн. UilH ОЖИВЛЕНЫ, ЛИЦО




часто гиперемировано, мимика живая, движения быстрые, усидеть на месте не могут, хватаются за различные дела, но ни одно из них не могут довести до конца. Аппетит чаще повышен, едят с жадностью, быстро глотают плохо пережеванную пищу.

Половое влечение бывает усилено, больные легко всту­пают в контакты, заводят сексуальные связи, женятся, дают необоснованные обещания.

Маниакальный синдром при маниакально-депрессивном психозе обычно не сопровождается возникновением истинных бредовых идей величия, хотя больные переоценивают свои возможности и свою роль в прошлой жизни. Эти высказыва­ния, как правило, не достигают уровня бреда, носят характер сверхценных идей величия и не отличаются стойкостью.

Выделяют несколько вариантов маниакального синдрома: веселая мания, наиболее характерная для маниакально-де­прессивного психоза, непродуктивная мания, при которой повышенное настроение и двигательное возбуждение не со­провождаются стремлением к деятельности, мания с дураш­ливостью, при которой повышенное настроение с двига­тельным и речевым возбуждением сопровождается манер­ностью, детскостью, склонностью к нелепым шуткам.

Для м о ρ и и характерно сочетание подъема настроения с расторможенностыо влечения, дурашливостью, плоскими нелепыми шутками, иногда обнаруживаются при этом об-нубиляции сознания. Наблюдаются чаще всего при пора­жении лобных долей.

Легкие варианты маниакальных состояний принято на­зывать гипоманиями.

8.4.2.1. Сравнительно-возрастные особенности маниакального синдрома

Наличие маниакальных состояний у детей раннего воз­раста признается не всеми. К его признакам относят рас-торможенность влечений, неустойчивость настроения.

У детей в дошкольном и младшем школьном возрасте можно думать о гипоманиакальном состоянии только в тех случаях, когда приподнятое настроение с эйфорией и гру­быми нарушениями поведения продолжается длительное время. В этом возрасте гипомания может проявляться в двигательной расторможенности, суетливости, непослуша­нии, упрямстве, многоречивости.


D ирсшуиертсиним визputic и младшем эйфорическое настроение бывает при маниакальном состо­янии достаточно отчетливым, но ведущими остаются нару­шения поведения. Больные двигательно-активны, агрессив­ны, драчливы, сексуально расторможены, прожорливы.

У старших подростков маниакальные состояния подобны таким же расстройствам, наблюдаемым у взрослых.

В пожилом возрасте маниакальный синдром отличается однообразием, монотонностью, преобладает эйфоричный аф-фет с беспечностью над веселым, приподнятым настроением. На фоне повышенного настроения могут возникать слабо­душные реакции.

Пожилые больные в маниакальном состоянии обычно малопродуктивны, круг ассоциаций сравнительно беден, ча­сто наблюдается обстоятельность, склонность к детализации.

Вместо живости и остроумия отмечается склонность к плоским шуткам, поверхностным суждениям, построению нелепых планов. Вместо стремления к деятельности наблю­дается бесцельная суетливость, усиливающаяся к вечеру и по ночам.

Больные чаще бывают неряшливыми, не следят за ко­стюмом, волосы бывают всклокочены, карманы набиты му­сором, объедками пищи.

В этом возрасте часто наблюдается несоответствие между малой подвижностью и речевым возбуждением.

Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных