Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы воспитания в западной педагогике




Западные подходы к воспитанию, в частности к описанию системы методов, базируются в основном на бихевиористической психологии и психоанализе. Согласно бихевиоризму, воспитание есть формирование правильных, социально одобряемых поведенческих реакций. Согласно психоанализу, воспитание есть формирование правильных, социально одобряемых поведенческих реакций. Согласно психоанализу, воспитание есть процесс приведения разрушительных инстинктивных влечений в гармонию с требованиями «сверх-Я», нормами и правилами общественной жизни. Несмотря на разницу подходов в западной и отечественной педагогике, в методах воздействия на личность есть общее. Это можно видеть на примере службы «Гайденс» в американской школе. Эта служба -группа психологов, социальных работников, учителей, воспитателей - имеет задачу оказывать психолого-педагогическую и социальную помощь ученикам в их затруднениях: познании себя и окружающего мира, в учении, выборе профессии, саморазвитии. Для этого педагогическими работниками используется как чисто педагогические методы, так и психологические, психотерапевтические.

Во-первых, лекции - объяснения взрослых по различным социальным, нравственным, психологическим, медицинским, профессиональным вопросам.

Во-вторых, групповые дискуссии и ролевые игры, тренинги для 5-20 человек. Это психотерапевтические методики. В ролевых играх инсценируются жизненные ситуации и проигрываются разные модели поведения, затем обсуждаются и выносятся рекомендации. Достигается цель формирования навыков общения, поведения, управления своими эмоциями. Групповые дискуссии под руководством ведущего напоминают наши беседы на нравственные темы.

В-третьих, используются индивидуальные беседы, занятия, консультации по материалам диагностики учащегося. Для всего этого выделяется специальное время в расписании. В западных школах для воспитания используются и специальные учебные предметы, состоящие из серий уроков, основная цель которых - формирование сознания и поведения, там это называется «аффективное воспитание». Например, курс обучения разрешению конфликтов. В западных школах имеется и внеурочная деятельность школьников, в которой используются методы, сопоставимые с нашими упражнениями, приучением, организацией деятельности.

При анализе видно общее в методах воспитания в отечественной и мировой педагогике: объяснение норм и правил, упражнение в деятельности, обсуждение жизненных вопросов. Однако есть разница. На западе широко используются психотерапевтические методы: обсуждение и разыгрывание ситуаций, психологические тренинги, тестирование. Позитивное в этом - акцент на самопознании, саморазвитии, управлении собой. Негативное - ограниченное психологической лабораторией, недооценка реальной деятельности и реального, а не игрового решения жизненных проблем школьника. На этом последнем сделан акцент как раз в отечественной педагогике: воспитывать значит организовать жизнь детей. При этом нашей школе следует освоить приемлемые психотерапевтические методики воспитания детей, которые должна рекомендовать наука.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных