Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений. Организационные основы расследования




 

Тема 21. Общие положения криминалистической методики. Криминалистическое изучение преступной деятельности

 

Понятие и предмет методики расследования отдельных видов и групп преступлений, её связь с другими разделами науки криминалистики.

Источники криминалистической методики. Структура криминалистической методики (общие положения и частные методики).

Понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики.

Аспекты криминалистического изучения преступной деятельности. Криминалистическое изучение деятельности по расследованию и раскрытию преступлений. Следственная ситуация. Значение ситуационного подхода при разработке приёмов и рекомендаций криминалистической методики. Этапы расследования преступлений.

Тема 22. Криминалистическое учение о способе совершения преступления

Понятие и структура способа преступления. Полноструктурный и неполноструктурный способы преступления. Детерминированность и повторяемость приёмов подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Роль в этом процессе объективных и субъективных факторов.

Система механизма преступления. Соотношение понятий «механизм преступления» и «способ преступления».

Криминалистические методы получения доказательственной информации о способе преступления. Анализ и проверка информации о способе преступления.

Направления использования следователем данных о способе преступления. Использование данных о способе преступления в системах типовых криминалистических характеристик отдельных групп и видов преступлений.

 

Тема 23. Криминалистические ситуации и версии. Планирование расследования

 

Понятие и сущность следственной ситуации. Факторы, определяющие формирование следственной ситуации. Составные элементы следственной ситуации.

Оценка следственной ситуации. Тактика использования криминалистических средств и методов в различных ситуациях.

Значение следственной ситуации для планирования и организации расследования и розыска преступника. Следственная ситуация, как основа и определяющий момент принятия тактического решения.

Понятие и сущность тактического решения. Отличие тактических решений следователя (органа дознания) от иных решений, принимаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений. Цели таких решений. Условия, характеризующие принятие и реализацию тактических решений. Соотношение плана расследования и тактического решения. Оценка тактического решения. Тактический риск. Роль тактического решения в раскрытии преступлений.

Криминалистическая версия: понятие, виды. Этапы построения и проверки версий. Соотношение криминалистической версии и плана расследования.

Планирование как условие и метод научной организации раскрытия и расследования преступлений. Факторы, определяющие необходимость планирования расследования. Требования, предъявляемые к плану расследования. Принципы планирования расследования.

Основы планирования предварительного расследования. Соотношение версий и плана расследования. Особенности планирования расследования многоэпизодных деяний.

Планирование отдельных следственных действий.

Планирование работы по группе дел, находящихся в производстве.

Планирование при расследовании преступлений группой следователей. Техника планирования. Вспомогательная документация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных