Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственность и предпринимательство




 

1. Экономическая система живет и развивается в рамках человеческого общества, существование которого подчинено действию объективных законов. В экономической науке выделяют два подхода к развитию человеческого общества: формационный и цивилизационный.

Формационная концепция исходит из точки зрения, согласно которой конкретное общество является общественно-исторической формацией. Она представляет собой исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства – движущей силой, обеспечивающей смену одной общественно-экономической формации другой, более прогрессивной. Способ производства – это единство производительных сил (ПС) и производственных отношений (ПО).

Цивилизационная концепция заключается в том, что социально-экономический прогресс протекает постепенно в эволюционной форме. Внимание акцентируется не на общественном богатстве, а на развитии человеческой цивилизации. Цивилизацияэто страны и их группы, объединенные историко-культурной традицией. С этой точки зрения выделяют семь типов цивилизаций: атлантическую (западную), исламскую, китайскую (конфуцианскую), славяно-православную, индуистскую, латиноамериканскую и африканскую.

С точки зрения цивилизационного подхода экономические системы разделяют на три типа:

· доиндустриальное общество (определяющими факторами богатства являлись труд и земля);

· индустриальное общество (деньги и капитал);

· постиндустриальное общество (знания и информация).

 

2. Распределение ресурсов при любых обстоятельствах решается посредством выбора. Выбор необходим, ибо всегда возможны многочисленные варианты использования факторов. Эти варианты конкурируют между собой. Следовательно, конкурируют и владельцы этих факторов. Окончательное решение о конкретном использовании фактора – результат выбора. При этом всегда ставятся три фундаментальных вопроса, основанные на выборе: что, как и для кого производить? (рис. 3).

Необходимость решения трех перечисленных проблем в любом обществе обусловлена действием закона редкости, противоречием между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей.

 
 

 
 

Рис. 3. Фундаментальные вопросы экономики

 

Механизм решения этих фундаментальных проблем имеет свои особенности, определяемые типом экономической системы, утвердившейся в данном обществе.

3. В экономической науке выделяют три типа экономических систем: традиционную, командную и рыночную.

Традиционная экономикаэто система, поведение которой основано на традициях, обычаях, привычках. Иначе, это натуральное хозяйство, в котором производят все необходимое для собственной жизни, и сведен к минимуму товарный обмен. Проблема выбора возникает не часто. Примерами в чистом виде такой экономической системы могут служить изолированные племена, например, в Африке.

Командная (централизованная) экономика – это экономическая система, в которой наиболее важные решения, касающиеся распределения ресурсов, принимаются правительственными органами.

Отличительными особенностями командной экономики являются:

1) монополия (господство) государственной собственности на средства производства;

2) административно-командные методы управления: директивное планирование, затратное ценообразование, централизованное распределение и т.д.

3) абсолютизация государственной власти.

Основным недостатком административно-командной системы является невосприимчивость и отторжение результатов НТП, что не позволяет снижать издержки производства, а следовательно закрывает возможности удовлетворения возрастающих потребностей.

Рыночная экономика – это экономическая система, в которой экономические решения национального уровня являются результатом решений, принимаемых отдельными продавцами и покупателями на рынке.

Рыночная экономика определяется следующими основными элементами:

1) господство частной собственности;

2) свобода предпринимательства и выбора;

3) приоритет личного интереса при принятии решений;

4) конкуренция и использование системы рынков для управления экономикой;

5) невмешательство правительства в экономику.

Смешанная экономика – это экономическая система, основанная на взаимодействии частного сектора (рынка) и государства с целью эффективного решения фундаментальных проблем рыночной экономики.

Все современные реально функционирующие экономические системы – это смешанные системы. В то же время они различаются друг от друга соотношением экономической роли государства и рынка в управлении экономикой.

 

4. Экономическая система описывается с точки зрения функционирующих в ней субъектов. Основными субъектами (экономическими агентами) экономической системы в современных условиях признаются домохозяйства, предприятия (фирмы), банки и государство.

Домохозяйство – это семья или индивид, имеющие в собственности экономические ресурсы и прямо или косвенно участвующие в экономических процессах. Домохозяйства обеспечивают производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике, стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей.

Предприятие (фирма) – это экономическая единица, функционирующая с целью получения прибыли, самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления товаров и услуг с целью их продаж. Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, что влечет за собой риск и ответственность.

Банк – финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики.

Государство (правительство) в лице своих уполномоченных органов (министерств, агентств, комитетов и др.) выполняет в экономической системе двоякую роль. С одной стороны, государство является самостоятельным предпринимателем, со своими предприятиями либо организациями или пакетами акций. С другой стороны, государство, выполняя свои функции, определяет характер экономической среды, являющейся внешней для экономического субъекта, и прямо или косвенно регулирует отношения, складывающиеся на предприятиях и между ними.

Взаимодействие вышеперечисленных субъектов рыночной экономики происходит посредством экономического кругооборота (рис. 4).

 

 
 

Экономический кругооборот– это циркуляция реальных экономических благ, сопровождающаяся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Рис. 4. Упрощенная модель экономического кругооборота на макроуровне

5. Собственность занимает центральное место в экономической системе. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими и поэтому основными.

Собственность с экономической точки зрения – это отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и пользования материальных благ. Таким образом, собственность это не вещь, а отношения по поводу вещей. В собственности выражается право субъекта на пользование объектом.

Субъектом собственности выступают человек, гражданин, семья, социальная группа, производственный коллектив, местное сообщество, народ, органы управления и самоуправления.

Объектом собственности являются земля, природные ресурсы, средства производства, рабочая сила, имущество, деньги, ценные бумаги, информация, интеллект.

 
 

Базовые формы собственности в современной России можно проиллюстрировать в виде следующей схемы (рис. 5):

Рис. 5. Базовые формы собственности в России

 

Создание этого многообразия форм собственности предполагает определение границ государственного владения экономическими ресурсами. Эта проблема решается благодаря таким процессам, как разгосударствление, приватизация и национализация.

Разгосударствление – это процесс преобразования государственной собственности в различные смешанные формы.

Приватизация – это создание на базе государственныхформ собственности таких форм, где приоритет отдается частной собственности.

Национализация – это обратный процесс преобразования различных форм собственности в государственную.

6. Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской, а лишь ту, которая связана с риском, инициативой, предприимчивостью, самостоятельностью, ответственностью, активным поиском. Все вместе взятые они являются признаками предпринимательства.

Предпринимательская деятельность не связана с какой-то одной формой собственности: частной, коллективной или общественной. Возможны ее разные варианты и сочетания. Это значит, что для того, чтобы заниматься предпринимательством, вовсе не обязательно быть полным собственником применяемого капитала. Можно использовать заемный, чужой капитал. Однако заемный капитал подлежит возврату с определенной долей прибыли. Поэтому при его использовании степень экономического риска предпринимателя возрастает.

Риск – это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнению с вариантом, предусмотренным прогнозом и планом. Именно риск является одним из основных признаков предпринимательства.

Предпринимательство существует в разных формах. В основе их классификации лежат два признака: форма собственности и величина фирмы.

В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное. Удельный вес этих двух секторов в национальной экономике подвижен: при национализации границы государственного предпринимательства расширяются, приватизация их сужает.

Государственное предпринимательство обычно более капиталоемко и стабильно, ибо обладает финансовой и организационной опекой правительства.

В то же время частный сектор имеет перед государственным ряд преимуществ:

· свободен в избрании наиболее прибыльной сферы деятельности;

· не регламентирован в объемах бизнеса;

· не ограничен твердой ценой.

Основными видами предпринимательской деятельности во всем мире являются:

· индивидуальная, или частная;

· товарищество, или партнерство;

· корпорация (акционерное общество) (см. табл. 2).

По признаку размеров предпринимательства различают малый, средний и крупный бизнес.

Как определяют величину размеров фирмы? Самый простой измеритель масштаба производства – количество выпущенной продукции. Таким показателем удобно пользоваться, сравнивая предприятия, выпускающие однородную продукцию.

 

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных