Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды предпринимательской деятельности




Виды предпринимательства Определение Достоинства Недостатки
Индивидуальное предпринимательство (частнопредпринимательская фирма) Бизнес, владелец которого самостоятельно ведет дела в собственных интересах, управляет им, получает всю прибыль и несет персональную ответственность по всем обязательствам. Характерна для мелко розничной торговли, предприятий сферы услуг, профессиональная деятельность юристов, врачей и т.д. · простота организации; · свобода действий; · сильный экономический стимул – получение всей прибыли одним лицом.   · ограниченность финансовых и материальных ресурсов; · неограниченность ответственности в случае банкротства.
Товарищество (партнерство) Бизнес, которым владеют два и более человек. В форме партнерства организуются брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг и т.п. · простота организации; · возможность привлечения дополнительных средств и новых идей. · ограниченность финансовых ресурсов в случае развития дела, которое требует новых вложений капитала; · неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками; · сложности определения доли каждого в доходе или убытке фирмы.
Корпорация (акционерное общество) Совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности в форме юридического лица, где ответственность каждого ограничена его вкладом в данное предприятие. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям, поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация – акционерным обществом. · неограниченные возможности привлечения денежного капитала через продажу акций и облигаций; · привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций; · стабильность функционирования корпорации, ибо выбытие из общества какого-либо из акционеров не влечет за собой закрытия фирмы. · двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз как часть прибыли корпорации, а второй раз как часть личного дохода владельца акции; · благоприятные возможности для экономических злоупотреблений; · разделение функций собственности и контроля. Владельцы акций заинтересованы в максимальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

Труднее оценить объемы продукции многопродуктовых предприятий. В этом случае используют денежные измерители.

Самый распространенный признак группировки предприятий по их размерам – численность работников. Средний бизнес играет менее заметную роль. Он непрочен, т.к. ему приходится конкурировать как с крупными, так и с малыми предприятиями, в результате чего он либо перерастает в крупный, либо перестает существовать вообще. Исключение составляют лишь фирмы, которые являются своего рода монополистами в выпуске какой-либо продукции, имеющей своего постоянного потребителя, например, производство инвалидной техники.

Крупный бизнес отличается большей прочностью, чем средний и малый. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукцию, рассчитанную на удовлетворение потребностей широкого потребителя.

7. В каждой стране существует своя структура предпринимательской деятельности.

Формы предпринимательской деятельности в России определяются Гражданским Кодексом Российской Федерации (раздел 1. гл. 4). В соответствии с ним все организации (юридические лица) разделяются на коммерческие и некоммерческие. Предприятия являются коммерческими организациями, т.е. их основная цель – получение прибыли. Они могут создаваться в следующих формах: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества создаются путем долевого участия учредителей (товарищей) в первоначальном (уставном) капитале. К ним относятся:

· полное товарищество. Его участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут персональную ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом;

· товарищество на вере (коммандитное товарищество). Участниками, кроме полных товарищей, могут быть один или несколько участников, вкладывающих свои финансовые средства в деятельность товарищества и несущих риск убытков от деятельности предприятия в пределах своего вклада. Они не участвуют в управлении деятельности товарищества и называются коммандитистами;

· общество с ограниченной ответственностью. Его особенность состоит в том, что участники данного общества несут ответственность по его обязательствам только в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставной капитал;

· общество с дополнительной ответственностью. Участники несут ответственность по обязательствам общества в размерах, кратных стоимости вклада в уставной капитал;

· акционерное общество открытого типа. Его уставной капитал поделен на определенное число акций, на владельцев которых распространяется хозяйственный риск только в размерах стоимости акции. Владельцы акций могут распоряжаться ими по своему усмотрению, без согласия и разрешения других акционеров;

· акционерное общество закрытого типа. Акции такого общества распространяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Чем отличаются друг от друга товарищества и общества?

Во-первых, товарищество – это объединение лиц, которые принимают непосредственное участие в работе фирмы, а общество – это объединение капитала. Его участники могут на предприятии не работать. Поэтому в любом обществе обязательно создается специальный орган управления.

Во-вторых, участниками хозяйственных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а членами хозяйственных обществ – отдельные граждане и юридические лица. Хозяйственное общество может быть создано даже одним лицом (физическим или юридическим), которое становится его единственным участником.

Производственные кооперативы (артели) предполагают добровольное объединение и личное трудовое или иное участие членов кооператива в его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие не является собственником закрепленного за ним имущества, которое не может быть распределено между его участниками. Собственником его имущества является государство или муниципальное территориальное образование. Унитарные предприятия создаются по решению органов государственного или муниципального управления.

Любая из перечисленных организационно-правовых форм предприятия обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбор той или иной из них зависит от множества факторов и условий: отрасли экономики, цели предприятия, состава участников, их интересов, финансовых и имущественных возможностей, рыночной ситуации, состояния экономики и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных