Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы проектирования дренажей.




Дренажи – сооружения, предназначенные для перехвата или понижения грунтовых вод.

Дренаж бывает 2 типов:

1. перехватывающий (несовершенный)

2. прерывающий (совершенный)

Выбор дренажа зависит от УГВ и ВУГ.

 

Дренажи состоят из заложенных в грунт труб (закрытый дренаж) или заглубленных в водоносный слой грунта канав, заполненных крупным дренирующим материалом (открытый дренаж).

Закрытый дренаж (или дренажная прорезь) состоит из уложенной в грунте дрены – трубы (гончарной, керамиковой, бетонной или деревянной), вода в которую поступает через открытые стыки звеньев. Чтобы труба не засорялась грунтом, стыки окружают пористой засыпкой (фильтром), крупность которой уменьшается по направлению к стенкам траншеи. Пористая засыпка собирает притекающую воду из грунта, которая стекает далее по трубе (дрене).

Дренажи можно использовать как для понижения грунтовых вод, так и для полного перехвата грунтовой воды, притекающей к дороге со стороны. Чаще всего, последние применяются на откосах выемок, перерезающих водоносные пласты.

Осушающее (понижающее) действие Д. заключается в том, что при заглублении в грунт ниже УГВ труба быстро отводит воду, просачивающуюся из прилегающей части грунта, в результате чего вблизи от Д. образуется осушенная зона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных