Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы проектирования поверхностного водоотвода.




Система дорожного водоотвода состоит из ряда сооружений и отдельных конструктивных мероприятий, предназначенных для предотвращения переувлажнения земляного полотна. Система служит для перехвата и отвода воды, поступающей к земляному полотну (или для преграждения доступа воды в верхнюю часть земполотна). Целью ее устройства является обеспечение постоянного безопасного режима влажности грунтовых оснований д.о.

Мероприятия для отвода поверхностной воды.

Для того, чтобы отвести поверхностную воду, выпадающую на дорогу и притекающую к ней, придают выпуклое очертание поперечному профилю земполотна и дорожной одежде (поперечный уклон способствует стоку воды с дороги, двухскатный профиль), планируют и укрепляют обочины; для отвода воды вдоль дороги устраивают боковые водоотводные канавы(они делаются в неболших насыпях и выемках. Водоотводные канавы имеют продольный уклон min 5% для предотвращения заиливания канав), а часто используют для этого резервы у дорожных насыпей; устраивают нагорные канавы, перехватывающие воду, которая стекает по склонам местности к дороге.

При обеспечении стока воды с покрытия проезжей части необходимо помнить, что чем меньше ровность покрытия, тем больше должен быть поперечный уклон, так как вода, испытывая сопротивление стеканию, может застаиваться в неровностях покрытия и просачиваться в покрытие. Однако требования удобства движения авто вынуждают ограничивать крутизну поперечного уклона возможно меньшей величиной, достаточной для обеспечения стока.

Проектирование поверхностного водоотвода заключается в определении размеров боковых канав: b и h. Для этого нужно определить площадь поверхностного стока – площадь поверхности земли, с которой вода попадает в рассчитыв. Боковую канаву.

Все кюветы рассчитываются на 2 случая:
1. обеспечение водоотвода при дожде

2. обеспечение водоотвода во время таяния снега.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных