Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Учет денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами




Общие положения о денежной системе, наличных и безналичных раcчетах.

Учет денежных средств в кассе. Порядок организации учета, первичные документы. Синтетический и аналитический учет на счете «Кассы» и субсчетах: «Касса организации», «Операционная касса» и «Денежные документы», учет подотчетных сумм.

Учет денежных средств на расчетных и других счетах в банках.

Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности. Формы расчетов. Сроки расчетов. Исковая давность. Система счетов по учету расчетов с дебиторами и кредиторами. Учет резерва сомнительных долгов.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Виды расчетов, отражаемые на сч. 60, метод начисления при отражении операций на сч. 60, порядок учета авансов выданных. Учет расчета с покупателями и заказчиками. Порядок аналитического учета на сч. 62. Учет расчетов по авансам полученным. Особенности учета факторинговых и бартерных операций, расчетов с использованием векселей (выданных, полученных). Учет расчетов по претензиям.

Учет расчетов с учредителями, акционерами, государственными и муниципальными органами.

Учет межбалансовых расчетов с дочерними (зависимыми) обществами и внутрибалансовых расчетов с филиалами, представительствами и другими подразделениями предприятия, выделенными на отдельный баланс.

Учет кредитов банка, займов и процентов за пользование заемными средствами.

Учет расчетов с бюджетом по налогам и другим платежам. Виды налогов, источники уплаты. Особенности учета НДС по бартерным операциям.

Учет расчетов с внебюджетными фондами.

Учет расчетов по имущественному и личному страхованию.

Инвентаризация денежных средств, расчетов с дебиторами и кредиторами, других статей баланса (документальная инвентаризация).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных