Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. История государства и права России как наука и учебная дисциплина




Предмет истории отечественного государства и права. Задачи исторического изучения государства и права России. Правовая традиция и современность. Историческая преемственность в развитии государства и права. Историко-правовые научные дисциплины. Место истории отечественного государства и права в системе общественных и юридических наук. Методология истории отечественного государства и права. Историография истории отечественного государства и права.

Начальная хронологическая граница истории отечественного государства и права. Периодизация истории государства и права России. Ее соотношение с периодизацией политической истории России.

Место и роль истории отечественного государства и права в системе юридического образования. Соотношение истории отечественного государства и права с другими юридическими дисциплинами историко-теоретического цикла. Структура и основные задачи курса.

Семинарское занятие. 1. Предмет и методология истории отечественного государства и права. 2. Проблемы периодизации истории отечественного государства и права. 3. Историография истории отечественного государства и права.

 

Самостоятельная работа. Изучить: сравнительный метод, системно-структурный метод, статистический метод и историко-правовой методы изучения дисциплины истории отечественного государства и права. Соотношение периодизации истории отечественного государства и права с периодизацией политической истории России.

Рекомендуемая литература:

Основная [1 – 5];

Дополнительная [1 – 3, 5].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных