Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В операционной кассе




Согласно плану аудиторской проверки или по желанию руководства банка может быть проведена ревизия денежной наличности и ценностей. Ревизия кассы должна проводиться внезапно, но не должна нарушать обычный ход работы банка.

До окончания ревизии доступ лиц, ответственных за сохранность ценностей, к денежной наличности и другим ценностям разрешается лишь в присутствии аудитора (руководителя), ответственного за проведение ревизии денежной наличности.

В начале ревизии руководитель принимает под свой контроль всю денежную наличность и ценности, имеющиеся в операционной кассе и хранилище. При этом опечатывается хранилище, а остальные помещения осматриваются. Выясняется, имеются ли деньги, ценности и сумки с денежной наличностью и ценностями в вечерней кассе и кассе пересчета, а также под ответственностью инкассаторов.

Денежные билеты в кассах первоначально проверяются по пачкам и корешкам. Затем денежные билеты подвергаются полистному пересчету, который производится под наблюдением одного из ревизоров. При большом объеме указанных ценностей с разрешения руководителя банка может производиться выборочный контрольный полистный пересчет, объем которого определяется руководителем ревизии. Неполные или сборные пачки, денежная наличность в поврежденной упаковке, а также с неправильно оформленными накладками подвергаются сплошному полистному пересчету.

Если имеются инкассаторские сумки с какими-либо повреждениями или дефектами, то денежная наличность, находящаяся в них, пересчитывается в полном объеме.

Денежные билеты и платежные документы в иностранной валюте проверяются по пачкам, корешкам, и, кроме того, полистным пересчетом в размере, определяемом руководителем ревизии.

Неразборные посылки с бланками строгой отчетности или платежными документами проверяются по сумме объявленной оценки, значащейся на упаковке посылок, а также проверяется целость упаковки, печатей.

Бланки строгой отчетности проверяются по надписям на пачках и, кроме того, поштучным и полистным пересчетом в размере, определяемом руководителем ревизии.

Все остальные ценности проверяются по их номинальной или условной оценке полистно.

После пересчета денежной наличности и других ценностей, находящихся в денежных хранилищах, производится их сверка с данными книг учета наличности, ежедневного баланса, аналитического учета и, кроме того, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности помещены обратно в денежные хранилища.

В случае обнаружения недостачи или излишка денежных билетов все пачки, сформированные кассиром, у которого обнаружены недостача или излишек, подлежат полистному пересчету в 3-дневный срок и составляется акт. К акту прилагается объяснение кассира, допустившего недостачу, а также сообщение руководителя банка о принятых мерах по устранению причин, порождающих кассовые просчеты.

По окончании ревизии денежной наличности и ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и лиц, ответственных за их сохранность. В акте обязательно должны быть приведены следующие данные:

♦ количество и сумма денег и других ценностей, числящихся на день ревизии по бухгалтерскому учету и книгам учета;

♦ фактически оказавшееся в натуре количество и сумма денег и других ценностей;

♦ количество и сумма денег, а также других ценностей, подвергнутых сплошному полистному контрольному пересчету;

♦ обнаруженные при ревизии излишки и недостачи денег и других ценностей;

♦ обнаруженные при ревизии нарушения правил ведения кассовых операций;

♦ особые замечания или заявления отдельных членов комиссии, если эти замечания имеются.

Аудиторы прикладывают документы по ревизии кассы к аналитической части аудиторского заключения. В банке эти документы должны храниться у главного бухгалтера в течение одного года, а затем передаются в архив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных