Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Появление класса Амфибий – крупный шаг на пути эволюции позвоночных, т.к




Появление класса Амфибий – крупный шаг на пути эволюции позвоночных, т.к. его представители первыми вышли на сушу. При этом важно отметить, что данная группа в целом демонстрирует черты переходности от водного образа жизни к наземному. Это обстоятельство имело решающее значение в усложнении систем тканей и органов земноводных. Впервые в эволюции скелет стал выполнять опорно-двигательную функцию без поддержки извне, что привело к формированию длинных трубчатых костей, из которых состоят конечности наземных позвоночных. У амфибий впервые появляются парные пятипалые конечности, представляющие собой многочисленные рычаги.

Необходимо подчеркнуть, что в связи с наземным образом жизни усложняется система покровов (наличие многочисленных желез), органов дыхания – оно становится двойным (кожное в водной среде и легочное на суше), органов кровообращения – в отличии от рыб появляется два круга кровообращения (малый - легочный и большой). Это привело к усложнению строения сердца – оно становится трехкамерным, но при этом кровь остается смешанной и общий уровень энергетического обмена амфибий не высок, что определяет их холоднокровность (пойкилотермность) и активность только в теплое время года. Особое внимание следует обратить на существенное видоизменение центральной нервной системы (появление настоящего мозгового свода, увеличение размеров переднего мозга, полное разделение его полушарий), усложнение органов чувств (появление парных обонятельных капсул, выстланных обонятельным эпителием, наличие внутренних ноздрей (хоан), сообщающихся с ротоглоточной полостью, глаз с веками).

Однако наряду с прогрессивными признаками в организации амфибий сохраняются и некоторые примитивные черты: слабое развитие мозжечка и, как следствие, ограничения двигательной активности; ранние стадии онтогенеза земноводных – икринки, личинки (головастики), обитающие в водной среде, имеют много общего с ранними стадиями развития ланцетника и рыб.

 

К л а с с и ф и к а ц и я

Класс Рептилии – (Reptilia);

1. Подкласс Первоящеры (гаттерия) – (Prosauria);

2. Подкласс Черепахи – (Сhelonia);

3. Подкласс Крокодилы – (Crocodilia);

4. Подкласс Чешуйчатые (Squamata);

1. Отряд Ящерицы – (Lacertilia);

2. Отряд Змеи – (Ophidia);

3. Отряд Хамелеоны – (Chameleontes).

Филогенетическое развитие современных пресмыкающихся. Общая характеристика и основные ароморфозы первых сухопутных, яйцекладущих пойкилотермных амниот. Сходства и отличия их от анамний (круглоротых, рыб и амфибий). Характеристика систем тканей и органов (таблица № 2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных