Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении строения птиц необходимо иметь в виду общность происхождения их от рептилий




 

При изучении строения птиц необходимо иметь в виду общность происхождения их от рептилий. Примером тому могут служить ископаемые формы – археоптерикс, архиорнис, а также строение кожи, развитие пера, наличие клоаки, развитие в яйце. Для понимания общности происхождения птиц от рептилий следует перечислить признаки сходства и различий на примере ископаемого представителя – археоптерикса. Изучение систем тканей и органов птиц следует связать с адаптациями к полету. При изучении покрова птиц отметить наличие сухой кожи, отсутствие желез (за исключением копчиковой). Перечислить производные многослойного эпителия (перьевой покров, когти, роговые чехлы клюва, “ восковицу ”, роговые пластинки на ногах).

Обратить внимание на адаптации в скелете: преобразование передней пары конечностей в крыло, наличие “ пряжки ”, в переднем поясе конечностей – вилочка, в грудном отделе – килевая кость, наличие “ сложного крестца ”, три пальца и цевка на ходильных ногах. Уметь объяснить смысл термина “ пневмоскелет ”. При изучении дыхательной системы акцентировать внимание на механизмах двойного дыхания и функциях воздушных мешков. Отметить особенности строения и адаптации в остальных системах: пищеварительной, кровеносной, мочевыделительной, нервной, половой. Разобрать основные стадии эмбриогенеза птиц и знать названия яйцевых и внезародышевых оболочек. Перечислить представителей “птенцовых” и “выводковых” птиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных