Взрослый и ребенок.
Особенности поведения, которые могут наблюдаться у ребенка в процессе его роста, описаны в ряде книг Джезелом и его сотрудниками из Йельской клиники развития ребенка; см., например:
Arnold L. Gesell. Infant and Child in the Culture of Today. Hamish Hamilton, 1965.
Труды Пиаже отличаются своим галльским очарованием; они в настоящее время легко доступны, например:
Jean Piaget. The Language and Thought of the Child. 3rd edn.; Routledge and Kegan Paul, 1959.
Есть превосходный сборник работ, отражающий различные точки зрения и открытия в области развития человека:
М. L. Haimowitz, N. R. Haimowitz. Human Development: Selected Readings. 2nd edn.; New York: Thomas Y. Crowell, 1966.
И 3. Новорожденный и сосание.
Дальнейшие сведения о внутренних напряжениях у младенца, а также о благотворном воздействии сосания груди, любовного обращения и убаюкивания можно найти у Маргареты А. Риббл:
Margaretha A. Ribble. The Personality of the Young Child. New York: Columbia University Press, 1955.
Сравните также:
Rene A. Spitz. No and Yes: On the Genesis of Human Communication. New York: International Universities Press, 1957.
По поводу инстинктивного смысла кусания сосков имеется расхождение во мнениях. Изложенная нами точка зрения лучше всего согласуется с общей теорией.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|