Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И управленческих расходов по видам деятельности




 

Выбор способа распределения расходов не влияет на величину бухгалтерской прибыли (так как не изменяются ни расходы, ни доходы организации). Однако в управленческих целях в ряде случаев необходимо определение доходов, расходов и результатов по видам деятельности, что целесообразно отразить в учетной политике. В управленческом учете в качестве базы для распределения накладных и управленческих расходов, как правило, принимают единицы выпуска продукции, прямые затраты на оплату труда, прямые трудозатраты в человеко-часах, показатели выработки в машино-часах, численность работающих, площади производственных помещений, восстановительную стоимость оборудования и др. *(11) Иногда затраты целесообразно распределять пропорционально доходам от соответствующего вида деятельности или подразделения, с учетом возможности объекта покрывать определенные расходы. Например, заработная плата высшего руководства может быть распределена между структурными подразделениями пропорционально доходам последних.

Для правильного определения налоговых обязательств организации необходим раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, доходы по которым облагаются по разным ставкам, причем законодательством о налогах и сборах в ряде случаев предусмотрен специальный порядок распределения накладных расходов.

Таким образом, способы распределения накладных расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения могут не совпадать и должны быть соответственно закреплены в учетной политике и учетной политике для целей налогообложения (см. раздел "Учетная политика для целей налогообложения").

 

Создание резервов

 

Резервирование представляет собой досрочное признание определенных сумм в качестве расходов или убытков организации. В соответствии с п. 10 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, в составе себестоимости продукции (работ, услуг) учитываются отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком,

Создавая резерв, можно уменьшить реальное налоговое бремя путем получения отсрочек уплаты налогов за счет того, что единовременно увеличивается затратная часть и уплата налога отодвигается на следующий налоговый период. В этом случае номинальная величина налоговых платежей остается одинаковой, а экономия достигается вследствие эффекта уменьшения стоимости денег с течением времени. Поскольку деньги обладают стоимостью во времени, один рубль, который будет получен в будущем, стоит меньше рубля, получаемого сегодня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных