Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Журнал "Простор", 1968, №№ 4-7.

Либрусек

Много книг

· Книжная полка

· Правила

· Блоги

· Форумы

· Статистика

· Карта сайта

· Помощь библиотеке

Главная

Книги: [Все] [Новые] [Жанры] [Серии] [Газеты и журналы] [Популярные] [Теги] [Загрузить новую книгу]
Авторы: [Все] [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И] [Й] [К] [Л] [М] [Н] [О] [П] [Р] [С] [Т] [У] [Ф] [Х] [Ц] [Ч] [Ш] [Щ] [Э] [Ю] [Я] [Прочее]

|›‹|Борьба за троглодитов (fb2)

- Борьба за троглодитов 310K (скачать) (купить) - Борис Фёдорович Поршнев

 

Б.Ф.Поршнев

Борьба за троглодитов

Журнал "Простор", 1968, №№ 4-7.

 

Борис Федорович Поршнев (родился в 1905 году) крупный советский историк, ученый широкого диапазона, доктор исторических и доктор философских наук. Его капитальная работа "Народные восстания во Франции перед Фрондой (1623-1648)", опубликованная в конце сороковых годов, была удостоена Государственной премии, переведена на иностранные языки и вошла в мировую историческую науку по общему признанию не только историков-марксистов, но и представителей буржуазной историографии.

Б.Ф.Поршнев автор книги о Жане Мелье - утопическом провозвестнике революционного коммунизма. Он возглавляет специальную группу по истории социалистических идей в Институте истории Академии наук СССР.

Многие годы Б.Ф.Поршнев успешно работает в смежных с исторической наукой областях социальной психологии, этнографии, антропологии, биологии.

Б.Ф.Поршнев является членом Международного социологического института и достойно представляет советскую науку на различных международных конгрессах и конференциях.

 

"Надо мной смеялись, не хотели даже взглянуть на вещи, боясь сделаться еретиками в науке. Но когда факты оказались столь очевидными, что невозможно было в них усомниться, мне все-таки пришлось испытать нечто худшее, чем возражения, чем критику, чем сатиру, чем преследования - я встретил молчание. Не отрицали фактов, не оспаривали их, - обрекли забвению; или же искали объяснений еще более неожиданных, чем сами факты... Я же очень заботился об этих возражениях; для меня вдесятеро были чувствительнее упорные отказы исследовать факты и слова "это невозможно", произносимые с полным нежеланием вникнуть в дело".

Буше де Перт,

пионер изучения древнего каменного века.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Борьба за серебро: «Энергия» или «Горняк»? | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных