Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По типу сетевой топологии




Сетевая топология — способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств.

Существует множество способов соединения сетевых устройств. Выделяют 3 базовых топологии:

§ Шина (E)

§ Кольцо (D)

§ Звезда (C)

И дополнительные (производные):

§ Двойное кольцо

§ Ячеистая топология (G)

§ Решётка (B)

§ Дерево (F)

§ FatTree

§ Полносвязная(B)

 

По основным видам соединения узлов - топологии - сети делятся на шинные и звездные.

Для шинной топологии характерно установление связи между любыми двумя рабочими станциями через один общий путь. Данные, передаваемые любой рабочей станцией, одновременно становятся доступными для всех других станций или серверов, подключенных к этой же среде передачи данных.

Топология типа общая шина, представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции. На концах кабеля находятся терминаторы, для предотвращения отражения сигнала.

Схема объединения компьютеров в сеть по топологии «общая шина»

Для построения сети с топологией звезда необходимо разместить в центре сети некоторое устройство – коммутатор (switch) или концентратор (hub). Его основная функция - обеспечение связи между компьютерами, входящими в сеть. Обычно на основе топологии звезда создаются ЛВС с контроллером домена. То есть все компьютеры, включая сервер, не связываются непосредственно друг с другом, а с помощью кабеля типа «витая пара» присоединяются к коммутатору. Данная структура предпочтительнее, поскольку в случае выхода из строя одной из рабочих станций или кабеля, связывающего ее с коммутатором, все остальные сохраняют работоспособность.

Схема объединения компьютеров в сеть по топологии «звезда»

Сеть FatTree (утолщенное дерево) — топология компьютерной сети, изобретенная Charles E. Leiserson из MIT, является дешевой и эффективной для суперкомпьютеров. В отличие от классической топологии дерево, в которой все связи между узлами одинаковы, связи в утолщенном дереве становятся более широкими (толстыми, производительными по пропускной способности) с каждым уровнем по мере приближения к корню дерева. Часто используют удвоение пропускной способности на каждом уровне

Вычислительная сеть — это сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих программных и аппаратных компонентов:

§ компьютеров;

§ коммуникационного оборудования;

§ операционных систем;

§ сетевых приложений.

В настоящее время в сетях широко и успешно применяются компьютеры различных классов — от персональных компьютеров до суперЭВМ. Набор компьютеров в сети должен соответствовать набору задач, решаемых сетью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных