Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сетевые ресурсы и разграничение прав доступа. Преимущества и особенности работы в условиях ЛВС.




Общими сетевыми ресурсами называются диски компьютеров, каталоги (папки) и устройства, доступ к которым возможен с другого компьютера.

Для каждого сетевого ресурса возможны следующие виды доступа:

§ Только чтение – разрешено только чтение файлов, имеющихся на диске или в папке, к которым открыт общий доступ.

§ Изменение - разрешено редактирование (дополнение) файлов, имеющихся на диске или в папке, к которым открыт общий доступ без возможности их удаления или копирования на диск (в папку) новых файлов.

§ Полный доступ – разрешены все действия с файлами и папками диска.

При назначении режима общего доступа к принтерам устанавливается режим полного доступа, т.к. при печати документов происходит управление принтером с того компьютера, с которого отправлен на печать соответствующий документ.

При назначения режима общего доступа к CD-R-накопителю автоматически устанавливается режим доступа «только чтение», т.к. запись на это устройство невозможна.

В одноранговых сетях разрешение общего доступа к какому-либо ресурсу автоматически означает, что все компьютеры и, соответственно, все пользователи сети автоматически получают доступ к этому ресурсу.

В сетях с контроллером домена возможно разрешение общего доступа каждому конкретному пользователю, зарегистрированному в домене. Причем для различных пользователей могут быть назначены различные права доступа.

Это принципиально важное различие. В сетях с контроллером домена доступ к сетевому ресурсу разрешается не компьютеру, а конкретному пользователю в соответствии с ранее определенными для этого пользователя полномочиями. Так, одному пользователю может быть разрешен только просмотр файлов и документов, а другому, с более высокими полномочиями, их редактирование, создание и удаление.

Права пользователя на доступ и его вид к ресурсам персонального компьютера выдает пользователь этого компьютера, который, в этом случае, несет ответственность за предоставление ресурса и хранимой не нем информации в обще пользование.

Пользователей на доступ и его вид к ресурсам серверов выдает администратор ЛВС в соответствии с правами и функциональными обязанностями каждого конкретного пользователя и политикой информационной безопасности предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных