Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность полиомиелита в России и регионе




Лекция №36

Тема: Полиомиелит.

 

План лекции

1. Распространенность полиомиелита в России и регионе

2. Эпидемиология и эпидемиология полиомиелита

3. Клиническая классификация полиомиелита

4. Клинические проявления и осложнения полиомиелита

5. Принципы лечения и ухода за больным при полиомиелите

6. Профилактика (карантинные и профилактические мероприятия) при полиомиелите

 

 

Распространенность полиомиелита в России и регионе

Полиомиелит — острая энтеровирусная инфекция, поражающая слизистые оболочки кишечника и носоглотки, а в ряде случаев — двигательные нейроны продолговатого мозга, моста и передних рогов спинного мозга с развитием вялых парезов и параличей.

Распространенность полиомиелита. В довакцинальный период болезнь была распространена повсеме­стно. В последние годы в большинстве стран заболевае­мость полиомиелитом или ликвидирована, или резко снизи­лась в связи с широким распространением иммунизации живой вакциной. Если в 1988 г. (начало широкомасштабной иммунизации) число случаев паралитического полиомие­лита составляло 350 000, то в 2000 г. — менее 3500. К концу 2000 г. только 20 стран в Южной Азии и Африке были эндемичными по полиомиелиту. Известен ряд территорий (реги­онов, континентов), где отсутствуют местные случаи полио­миелита. Американский, Западно-Тихоокеанский и Евро­пейский регионы свободны от него. В странах Северной и Западной Европы полиомиелит был ликвидирован еще в середине 80-х годов. С 1991 г. случаи заболевания не ре­гистрируют на Американском континенте. Однако в 1995 и 1996 г. в некоторых странах — Болгарии, Албании, России (Чеченская Республика) — на фоне недостаточного внима­ния к профилактической иммунизации (значительного сни­жения удельного веса привитых детей раннего возраста) были зарегистрированы групповые случаи заболевания. Заболевали в основном дети до 10 лет (60—80% — в возрас­те первых 4 лет жизни).

В эндемичных по полиомиелиту странах (Индия, Паки­стан, Ангола, Нигерия, Демократическая Республика Кон­го) 70—80% случаев заболевания отмечают у детей до 3 лет и 80—90% — до 5 лет. Полиомиелит встречается как в город­ских, так и в сельских местностях. Однако в отличие от заболеваемости истинными инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи заболеваемость полио­миелитом не имеет отчетливой связи с плотностью населе­ния. Обычно она складывается из рассеянных случаев, отдельных групповых случаев заболевания контактно-быто­вого типа в семьях и детских коллективах.

С 1997 г на террито­рии России не регистрируют случаев острого паралитическо­го полиомиелита, вызванного «диким» вирусом; из объектов окружающей среды (сточных вод) его не выделяют (послед­ние штаммы «дикого» полиовируса выделены зимой 1998 г в Москве), что может свидетельствовать о прекращении цир­куляции «диких» штаммов вируса среди людей. В 1999 г. зареги­стрировано 12 случаев острого паралитического полиомие­лита, ассоциированных с вакциной, в 2000 г—11. Все заболев­шие были детьми в возрасте до 1 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных