Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XXII ШПАГА И ПЛАЩ




Эта манера боя (рис. 122) возникла в середине XVII столетия и продержалась в течение всего XVIII века. В XVII столетии в тех случаях, когда у воина не оказывалось кинжала или когда кинжал терялся во время борьбы, а потребность в помощи левой руки оста­валась для защиты, пользовались плащом. Им выполняли не только приемы защиты, но и нападали. Было два варианта использования плаща: иногда им обматывали левую руку, и тогда он заменял щит, а когда он был распущен, с его помощью нападали.

Умелые бойцы пользовались им в одинаковой мере и для защиты, и для нападения. Боевая стойка, держание шпаги, все передвижения, уколы и удары, защиты ответные и повторные, вздвоенные атаки, действия на оружие, батманы и скользящие толчки — полностью со­ответствуют технике школы сценического боя. Левая рука, обмотан­ная в плащ, может прикрыть голову и левый бок от ударов, и грудь от уколов. В этом бою применялась стойка правой ногой вперед (ред­ко — стойка левой).

Способы обматывания руки плащом

Малый плащ (капа-эпанча)

Упражнение № 233. Обмотать плащом левую руку

Исходное положение: группа в построении «стайкой», каждый ученик имеет малый плащ.

Техника исполнения. По ко­манде «Обмотать левую руку!» надо, взяв в левую руку один из нижних концов плаща, выпол­нить это движение (рис. 123). Получится валик из ткани, хо­рошо предохраняющий руку от ударов.

Методические указания. При обматывании есть смысл помочь себе правой рукой (это можно сделать, пока шпага еще не вынута из ножен), валик по­лучится более тугой, что необходимо при обороне. Когда в XVIII веке отказались от рубящей шпаги, обматывать руку плащом уже не было смысла. Он спасал только от ударов и относительно легко прокалы­вался колющей шпагой. В некоторых случаях, обмотав левую руку малым плащом, ею же брали и кинжал. В этом варианте манера боя полностью соответствовала фехтованию на шпаге с кинжалом.

Большой плащ

Упражнение № 234. Об­мотать большим плащом левую руку

Исходное положение: по­строение «стайкой». Боль­шой плащ верно надет на каждом ученике.

Техника исполнения. По команде «Обмотать пла­щом левую руку!» надо

выполнить с замахом это движение. Рука, полностью обмотанная в ткань, представляет надежную защиту (рис. 124).

Методические указания. Для того чтобы пользоваться плащом для нападения, его не обматывали вокруг руки, а оставляли свобод­но висящим с левого плеча, но кистью поддерживали за полу. В этих случаях плащ, предохраняющий только от ударов по левому боку, служил прикрытием для своей шпаги, но мог оказаться и оружием нападения, если удавалось близко подойти к противнику.

Можно было, сняв его и схватив за середину ткани, либо обмо­тать вокруг кисти, как малый плащ, либо отмахиваться им в развер­нутом виде. В этом случае он мог служить как для защиты, так и для нападения.

Защиты плащом

Существует пять положений, при которых плащ, обмотанный вокруг левой руки, выполняет защитные действия. Эти положения близки к защитам датой.

Упражнение № 235. Первая защита плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — в грудь — коли, про­тивник — первой плащом — закроись!» нападающие наносят укол в середину груди, а противник, поворачивая левую руку в плечевом и локтевом суставах так, чтобы кулак оказался внизу под локтем, а локоть примерно на уровне середины груди, отбивает шпагу, на­правленную на укол, валиком ткани вправо, одновременно переме­нив стойку назад.

Это подсобное движение слегка повернет корпус вправо, чтобы взять эту защиту. Для защиты от удара по левому боку, нужно за­фиксировать предплечье в положение первой защиты, как если бы этот прием выполняли клинком шпаги (рис. 125, а). Эту защиту надо взять с переменой стойки назад, однако изредка было возможно брать защиту с переменой стойки вперед, если в левой руке был кинжал.

Упражнение № 236. Вторая защита плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — в бедро — коли! Про­тивник — вторым закроись!» нападающие выполняют укол в правое

бедро, противник закрывается рукой движением, аналогичным второй защите дагой. В этом случае шпага противника будет отодвинута вле­во (рис. 125, б).

Упражнение № 237. Третья защита плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — третьей плащом — от­бей, противник — в левое плечо — коли!» надо, защищаясь от уко­ла, передвинуть левую руку с плащом влево так, чтобы кисть была выше локтя, а локоть — на уровне середины груди. Это положение позволит отодвинуть шпагу партнера влево.

Упражнение № 238. Четвертая защита плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — четвертой плащом — отбей, противник — правый бок — руби!» надо обязательно, меняя стойку назад, подставить левую руку под удар, причем локоть должен быть на уровне середины груди, а кисть значительно выше локтя.

Методические указания. Эта защита надежна, поэтому применя­ется только тогда, когда нельзя взять защиту шпагой.

Упражнение № 239. Пятая защита плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — пятым — закройсь! Противник — голову — руби!» надо в момент нападения партнера поставить предплечье левой руки в положение пятой защиты, то есть впереди головы или несколько выше ее.

Методические указания. Эту и все остальные защиты плащом следует выполнять с движением тела, меняя стойку там, где это ука­зано. Где нет указаний, следует сделать выпад в сторону, противопо­ложную отбиву, выполненному левой рукой.

Захваты

Если большой плащ не обмотан вокруг левой руки, имеется воз­можность сделать им захват шпаги и даже головы противника. (Сле­дует отметить, что второй прием может удачно выполнить только боец высокого роста.)

Упражнение № 240. Захват головы противника плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — в живот коли, про­тивник, первым — закройсь!» взять первую защиту шпагой, с не­большим выпадом правой ногой вправо (рис. 126, а). Далее по команде «Противник — с двойным шагом вперед, голову парт­нера плащом— накрой!» выполняется небольшой двойной шаг по направлению к нападавшему с тем, чтобы его шпага оказалась слева от обороняющегося (рис. 126, б).

Затем быстрым движением, высоко подняв левую руку, набра­сывают плащ на голову и тело нападающего. Это действие обороны выполняется по направлению слева направо, то есть со стороны спи­ны партнера, причем, перенося плащ через его голову, левую руку следует опустить вниз (рис. 126, в).

Методические указания. При высоком росте бойца и точных движениях большой плащ действительно покрывает спину, голову

и грудь противника. В таком положении он совершенно беспомо­щен. Это действие типично для финала боя. С противником, уме­ющим по-настоящему фехтовать, такой прием невыполним.

Упражнение № 241. Захват шпаги плащом

Техника исполнения. По команде «Моя — в живот — коли, про­тивник — первая шпагой, делая выпад правой ногой вправо!», за­тем по команде «Противник, плащом шпагу — захвати!» защища­ющийся должен сделать шаг вперед левой ногой, но так, чтобы шпага нападающего оказалась левее его корпуса (рис. 127, а), затем, быстро отодвинув свою шпагу вправо, левой рукой взмахнуть вверх и вправо вниз, накрывая рукой и плащом шпагу и руку нападающего (рис. 127, б).

Оружие нападающего окажется накрыто плащом, а шпага защи­щавшегося будет совершенно свободна. Это отличный прием для финала сцены.

Метание плаща

Приемы метания плаща выполняются в том случае, если плащ отстегнут и его держат за середину ткани. Применяются два способа метания плаща — в лицо противнику или на его шпагу.

Упражнение № 242. Метание малого плаща в лицо противника

Для метания плаща надо, опустив конец ткани, зажатый кистью, подбросить ее и, поймав, скомкать в левой руке (рис. 128, а).

Техника исполнения. По команде «Моя — в живот — коли, про­тивник — вторым — закройсь!» надо выполнить нападение и вто­рую защиту шпагой. Одновременно с защитой обороняющийся вы­полняет замах левой рукой назад с тем, чтобы удобно было бросить

плащ. Сразу же после защиты по команде «Бросок!» следует точным движением швырнуть плащ прямо в лицо партнера (рис. 128, б).

Методические указания. Далее, используя замешательство про­тивника, можно выполнить следующие действия — убийство, ране­ние или обезоруживание. Удачное исполнение такого приема — по­вод для торжества над противником. Он убедителен только в финалах боев.

Прием может быть удачно использован и в середине схватки, если у партнера будет своевременный отскок или уклонение или подстав­ленная левая рука, защитившая от броска.

В этих случаях возникает впечатление преимущества удачно защи­тившегося. Это замечание относится и к следующему приему.

Упражнение № 243. Бросок плаща на шпагу противника

Техника исполнения. По команде «Моя — в бедро — коли, про­тивник — шаг назад!» (или шаг в сторону, или выпад правой ногой вправо) надо выполнить указанные действия (рис. 128, в), затем по команде «Противник — плащ — на шпагу!» оборонявшийся быстро набрасывает свой плащ на руку и шпагу партнера и использует заме­шательство для нужного последующего действия (рис. 128, г).

Комбинация боя на шпаге с малым плащом№ 1 Плащ обмотан вокруг левой руки. Оба — «К бою!»
«Моя» «Противник»
1. Голову — руби! 1. Пятым шпагой — закройсь!
2. Меняя стойку назад, вторым левой — закройсь! 2. С кругом левый бок — руби!
3. Кругом справа голову — руби! 3. Меняя стойку назад, пятой левой — закройсь!
4. Две пятых шпагой и плащом, и скачок назад. 4. Кругом справа голову — руби! Выпад правой.
5. Делая выпад левой влево и вторая — шпагой, одновременно перехватывая плащ за середину. 5. Двойной шаг вперед и в жи­вот — коли!
6. С выпадом левой бросок в лицо (промах). 6. Уклониться выпадом правой, перехватывая свой плащ кистью.
7. Поймать плащ левой рукой. 7. Бросок в лицо.
8. Кругом справа голову — руби! 8. Кругом справа голову — руби!
9. После столкновения гард оба — скачок назад и стучать.

Методические указания. После разучивания комбинации и тре­нировки следует поменять участников ролями и учить комбинацию вновь.

 

Комбинация боя на шпаге с малым плащом № 2 Оба — «К бою!» и держат плащ за середину ткани.
«Моя» «Противник»
1. В бедро — коли! 1. Вторым шпагой — закройсь!
2. Вторым шпагой — закройсь! 2. Правый бок — руби!
3. Кругом слева голову — руби! 3. Пятым шпагой — закройсь!
4. Вторая плащом (отмах), и шаг назад. 4. Кругом левый бок — руби!
5. Первая шпагой, делая выпад правой. 5. Повторно в живот — коли!
6. С переменой стойки вперед, захват шпаги плащом сверху. 6. Огромный скачок назад, не дать захватить шпагу.

 

7. Третьим закройсь — и шаг назад. 7. Двойной шаг вперед, в грудь — коли!
8. С шагом вперед первым — закройсь! 8. Повторно в живот — коли!
9. Делая выпад вперед левой, плащом захватить голову и туловище партнера. 9. Роняет свою шпагу.

 

 

Методические указания. После разучивания движений фехту­ющих надо поменять местами и вновь учить комбинацию (рис. 129).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных