Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, виды и порядок получения образцов для сравнительного исследования.




В зависимости от времени и условий возникновения образцы для сравнительного исследования принято разделять на четыре группы:

свободные образцы – это материальные объекты, которые возникли до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним; такие образцы получают обычно при производстве осмотра, обыска, выемки;

свободно-экспериментальные образцы – это материальные объекты, возникшие после возбуждения уголовного дела, но не в связи с ним (например, подписи обвиняемого, выполненные им в протоколах следственных действий);

экспериментальные образцы – это материальные объекты, получаемые следователем после возбуждения уголовного дела в связи с подготовкой материалов на экспертизу в соответствии со ст. 202 УПК РФ;

образцы эталоны – могут применяться при установлении родовой (групповой) принадлежности объекта при отсутствии проверяемых объектов.

Получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования – это самостоятельное процессуальное действие, заключающееся в получении у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего объектов, создаваемых ими или являющихся продуктами жизнедеятельности их организма, необходимых для сравнения с вещественными доказательствами в целях идентификации или установления их групповой принадлежности (ст.202 УПК РФ).

Подозреваемый или обвиняемый в случае необходимости обязаны предоставить следователю, назначающему экспертизу, необходимые образцы для сравнительного исследования (например, отпечатки рук, ступней ног, слепки зубов, образцы волос, крови, почерка). В исключительных случаях при отказе предоставить образцы они могут быть получены принудительно (те из них, характер которых допускает принудительное получение).

Образцы для сравнительного исследования могут быть получены и у свидетеля и у потерпевшего, но лишь для проверки, не оставлены ли ими следы на месте происшествия или на вещественны доказательствах.

Тактические условия получения экспериментальных образцов:

· получение образцов надлежащим лицом и в предусмотренном законом порядке;

· обеспечение подлинности происхождения образцов от конкретного объекта;

· получение образцов необходимого качества;

· получение образцов в необходимом количестве.

К условиям, обеспечивающим надлежащее качество образцов относятся:

– сравнимость (признаки образца должны соответствовать признакам исследуемого объекта);

– полнота (наличие у образцов свойства максимально точно передавать признаки идентифицируемого объекта);

– неизменность (способность образцов продолжительное время сохранять идентификационные признаки).

В необходимых случаях в получении образцов для сравнительной исследования участвует специалист, который дает рекомендации по и. качеству и способу получения, оказывает помощь в отборе и упаковке

Ход и результаты получения образцов для сравнительной исследования фиксируются в протоколе этого процессуального действия В нем, кроме общих реквизитов, указывается основание для получения образцов, их количество, какие и у кого конкретно получены образцы, условия их получения, технические средства, используемые для их изъятия.

Процесс экспертного исследования.

Процесс экспертного исследования состоит из нескольких стадий:

· предварительное исследование объектов;

· раздельное исследование;

· сравнительное исследование;

· оценка результатов исследования;

· составление заключения эксперта.

На стадии предварительного исследования эксперт знакомится постановлением о назначении экспертизы, производи предварительный осмотр объектов, устанавливает их пригодность и достаточность для решения поставленных вопросов, намечает план исследования.

В процессе раздельного исследования осуществляется изучение каждого объекта экспертизы, выявляются и анализируются их общие v частные признаки и свойства и, в случае необходимости, производятся экспертные эксперименты.

На следующей стадии осуществляется сравнительное исследование с целью выявления совпадений и различий признаков сравниваемы) объектов.

На стадии оценки результатов исследования подводятся итог сравнительного исследования и формулируются соответствующие выводы.

Процесс производства судебной экспертизы заканчиваете составлением заключения эксперта и необходимых приложений (фототаблиц, схем, чертежей и др.).

Заключение эксперта состоит из вводной и исследовательской частей, а также выводов.

Вводная часть заключения эксперта содержит сведения об эксперте его экспертной квалификации, стаже работы, наименование экспертного учреждения, роде и виде экспертизы, о назначившем экспертизу лице, основаниях для назначения экспертизы, краткое описание обстоятельств дела и вынесенные на разрешение экспертизы вопросы.

В исследовательской части заключения описываются представленные на экспертизу объекты, излагается процесс исследования с описанием его методики, дается научное объяснение выявленных признаков.

В последней части заключения излагаются выводы в виде ответов на поставленные перед экспертом вопросы. При невозможности решения какого-либо вопроса эксперт обосновывает в этой части заключения причины отказа.

Выводы эксперта могут быть категорическими (положительными или отрицательными) и вероятными (предположительными).

Заключение эксперта с категорическими выводами служи источником доказательств, а изложенные в нем фактические данные рассматриваются в качестве доказательств по уголовному делу. Вероятное заключение не является источником доказательств, и установленные и изложенные в нем данные используются в качестве ориентирующей информации для выдвижения и проверок криминалистических версий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных