Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фракционное желудочное зондирование.




 

Цель:

- определить кислотность желудочного сока.

Оснащение:

- резиновые перчатки;

- стерильный желудочный зонд, полотенце;

- капустный отвар, подогретый до 39-400С;

- стерильный шприц в лотке, зажим, кипяченая вода;

- штатив с 10 пробирками, пронумерованными от 0 до 9;

- резиновая емкость для остатков желудочного содержимого, пробного завтрака;

- часы;

- бланк – направление в клиническую лабораторию;

- лоток для обработанного материала.

 

Обязательное условие:

- проводить процедуру натощак;

- приготовить капустный отвар накануне вечером по следующему рецепту: 0,5кг капусты + 0,5л. воды, кипятить 0,5 часа после закипания, затем настоять 0,5 часа и процедить.

 

Этапы Обоснование  
Подготовка к процедуре  
Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.  
Подготовить необходимое оснащение. Выписать направление в клиническую лабораторию. Обеспечение четкости выполнения процедуры.  
Вымыть осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.  
Усадить ребенка; измерить зондом расстояние от мочки носа и от кончика носа до конца мечевидного отростка. Сделать метку на зонде. Определение расстояния до желудка.  
Выполнение процедуры  
Взять зонд правой рукой на расстоянии 12-15 см от «слепого» конца, а левой рукой поддерживать его свободный конец. Смочить «слепой» конец зонда кипяченой водой методом полива. Облегчение введения зонда.     Предупреждение возникновения неприятных ощущений у ребенка.  
Предложить ребенку открыть рот и положить «слепой» конец зонда по средней линии на корень языка. Предложить ребенку закрыть рот, глубоко дышать и делать глотательные движения. Во время глотательных движений ввести зонд до метки. Примечание: если ребенок во время введения зонда начал кашлять, задыхаться, немедленно извлечь зонд.   Во время глотательных движений зонд легче продвигается в желудок.  
Завести зонд за зубы указательным пальцем правой руки. Попросить ребенка сжать зубы и не разжимать их до конца зондирования. Уложить ребенка на левый бок. Дать полотенце и попросить сплевывать в него слюну в течение всего времени проведения процедуры. Профилактика рвоты. Открытие рта ведет к попаданию зонда на корень языка и появления рвотного рефлекса. Слюна имеет щелочную реакцию, а в желудке среда кислая, следовательно при попадании слюны в желудок происходит реакция нейтрализации и цифры кислотности желудочного сока занижаются.  
Опустить свободный конец зонда в 0 пробирку и собрать в нее остатки желудочного содержимого Примечание: при большом его количестве – использовать дополнительную емкость. Обеспечение достоверности результатов.  
При прекращении истечения остатков желудочного содержимого (определяется по истечению мутности, различных примесей), наложить зажим или завязать зонд на 15 мин. Через 15 мин. снять зажим, развязав зонд, собрать желудочный сок самотеком или с помощью шприца в одну пробирку. Вновь наложить зажим завязать зонд на 15 мин., после чего снять его и собрать желудочный сок в пробирку 2. Аналогично собрать желудочный сок в пробирку 3 и 4. Сбор 4 фракции базального секрета за 1 час с целью определения дебит-час соляной кислоты в нем.  
Ввести в желудок через зонд с помощью шприца теплый пробный завтрак (капустный отвар) и завязать зонд на 15 мин. Примечание: количество капустного отвара определяется по формуле n* 10, где n – число лет ребенка. Стимуляция секреции желудочного сока. Теплый раствор лучше всасывается.  
Через 15 мин. развязать зонд и собрать в пробирку 5 остатки пробного завтрака После их истечения наложить зажим на зонд, завязать на 15 мин. Через 15 мин. снять зажим, развязать зонд и собрать желудочный сок самотеком или с помощью шприца в 6 пробирку. Вновь наложить зажим, завязать зонд на 15 мин., после чего снять его и собрать желудочный сок в пробирку 7. Аналогично собрать желудочный сок в пробирку 8 и 9. Сбор 4 фракции стимулированного секрета за 1 час с целью определения дебит-часа соляной кислоты в нем.  
Быстрым движением извлечь зонд из желудка. Профилактика рвоты.  
Поместить зонд в лоток. Механическая очистка зонда.  
Завершение процедуры  
Весь использованный инструментарий подвергнуть дезинфекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.  
Организовать транспортирование полученного материала (в биксе) в лабораторию с направлением на не позднее 2 часов после сбора. Обеспечение достоверности результатов исследования.  
   

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных